astana-view

Вернули надежду на справедливость

03 Октября 2016
- Акмолинская область
6378 просмотров

При поддержке областной прокуратуры региональная палата добилась продления права землепользования предпринимателю

Решение этого вопроса  профильный отдел горадминистрации затянул на полтора года.  

Магомеду Чапанову для организации в Кокшетау пилорамного цеха  потребовался земельный участок. В конце 2014 года 20-летний начинающий предприниматель обратился с заявлением в акимат города. В январе 2015-ого заявителю предоставили надел сроком на один год, причем в госоргане предупредили, что для продления аренды земли еще на пять лет необходимо за три месяца до окончания срока обратиться с соответствующим заявлением.

Предприниматель начал осваивать землю, которая, к слову, находится в болотистой местности, стал завозить сырье из России. Получил кредит по  «Дорожной карте бизнеса-2020» на сумму 20 млн тенге. Из них на подготовку  земельного участка к эксплуатации понес затраты на более одного млн. тенге. Кроме того, Магомед Чапанов вложил собственные средства - порядка 3,5 млн.   

В ноябре 2015 года, как и полагалось, за три месяца до истечения срока аренды Чапанов подал заявление в горотдел земельных отношений. Однако там ему неожиданно отказали, якобы из-за отсутствия плана детальной планировки.

Неоднократные визиты в госорган результата не дали, там лишь разводили руками в ответ на его запросы. Все это время приобретенная спецтехника простаивала, как и завезенное сырье.  

«Столько времени было потеряно, к тому же нужно было платить по счетам. Видя такое отношение, я начал сомневаться в исходе своего дела. Мой предпринимательский пыл постепенно стал угасать, пока мне не подсказали обратиться в региональную палату. Здесь меня не просто выслушали - взяли обращение в работу. И уже буквально через три дня мой вопрос вынесли на заседание Совета по защите прав предпринимателей», - рассказывает бизнесмен.  

«После долгих прений участники Совета единодушно вынесли резолюцию - в отношении горотдела земельных отношений провести служебное расследование по допущенным нарушениям по заявлению ИП «Чапанов М.О». В ходе очередного заседания земельной комиссии было принято решение продлить срок аренды предпринимателю на три года», - резюмировала заместитель директора РПП по правовым вопросам Валентина Геращенко.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры