astana-view

Бизнес-приоритеты совпадают

04 Октября 2016
7954 просмотров

Казахстану и России по силам уменьшить импортозамещение и совместно выйти на общие рынки

Казахстан практически завершает формирование своих транспортных коридоров с тем, чтобы минимизировать свои транзитные издержки при экспорте продукции. Об этом сегодня в ходе казахстанско-российского бизнес-форума сообщил вице-министр по инвестициям  и развитию Казахстана Альберт Рау. Сравнивая меры поддержки отечественных товаропроизводителей в двух странах, Альберт Рау отметил, что действия на правительственных уровнях предпринимаются синхронные. «Радует, что большинство инструментов совпадает. И приоритеты тоже», - констатировал вице-министр.

Анонсируя промышленные планы Казахстана на будущее, Альберт Рау отметил, что «во второй пятилетке мы сузили наши задачи до минимума». Речь идет о повышении производительности труда, хотя в сравнении со странами ОЭСР, «Казахстан отстает по этому показателю». Причем вице-министр подчеркнул, что это происходит «не за счет сокращения рабочих мест, а счет за внедрения инновационных методов». «Второе – это задача по росту экспорта готовой продукции. Поэтому те инструменты, которые в России сегодня применяются, в той или иной форме повторяют и нас», - добавил Альберт Рау.

В числе главных целей межгосударственного промышленного сотрудничества Альберт Рау назвал сокращение импортозамещения. «Мы все страны ЕАЭС производим продукцию примерно на 300 млрд долларов, при этом импортируем готовой продукции порядка на 240 млрд долларов. Этот тот вопрос, над которым нам надо вместе работать: как создавать цепочки добавленных стоимостей, как складывать наши компетенции», - сказал Альберт Рау. Помимо этого, нужно устранять недобросовестную конкуренцию и проводить «глубокий анализ на этой площадке».

«Поэтому сегодня главный вопрос – как вместе можно осваивать этот потенциал импортозамещения, как вместе выходить на общие рынки и самое главное, как сделать цепочки добавленных стоимостей, чтобы это было  выгодно бизнесу обоих стран», - резюмировал Альберт Рау.

По данным Kaznex Invest, сейчас в Казахстане успешно работают 6453 компании с российским участием в таких отраслях экономики, как добыча нефти и газа, обрабатывающая промышленность, транспорт, связь, машиностроение, сотрудничество в космической сфере, мирном использовании атомной энергии.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры