astana-view

Жалуйся, бизнес, по-новому

05 Октября 2016
8007 просмотров

В Казахстане могут измениться правила обжалования итогов фискальных проверок

Сегодня на заседании Правительства был рассмотрен законопроект по совершенствованию налоговой политики и налогово-таможенного администрирования. Документ представил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

Проектом закона предлагается продлить сроки перехода на электронные счета-фактуры. Обязательной их выписку предложено сделать с 1 января 2018 года для крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу. С 1 января 2019 года электронные счета-фактуры станут обязательными для плательщиков НДС. Министр отметил, что аналогично внедрение сопроводительных накладных на все товары предлагается начать с 1 января 2019 года (предусмотрено в Налоговом кодексе с 1 января 2017 года).

В законопроекте также предусмотрено установление нового порядка обжалования результатов налоговых и таможенных проверок. «Предлагается новый институт досудебного урегулирования споров - Апелляционная комиссия, основные положения которой будут регламентированы подзаконным актом», - сказал Куандык Бишимбаев.

Еще одним новым пунктом в законопроекте предлагается уточнить порядок  формирования перечня крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, а также исключить из налогоплательщиков, подлежащих мониторингу некоммерческие организации, как организации, не преследующие цели извлечения дохода в рамках своей деятельности. Сюда же предложено отнести республиканские государственные предприятия, «поскольку данные организации предоставляют отчетность в соответствии с законодательством о государственном имуществе». «В то же время, в обязательном порядке включить в данный Перечень недропользователей-юридических лиц, отнесенных к категории градообразующих», - добавил министр.

В проекте закона также предусмотрены поправки «в части международного взаимодействия по обмену информацией, продления сроков внедрения электронного аудита, определения рыночного курса обмена валют, порядка подтверждения резидентства нерезидентом».

Среди других новых поправок министр национальной экономики назвал «изменения  по таможенному администрированию, по деятельности складов временного хранения, уполномоченных экономических операторов, упрощения таможенного транзита и осуществления таможенных операций».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры