astana-view

Кто или что мешает бизнесу на таможне?

05 Октября 2016
7181 просмотров

Участников ВЭД просят поделиться мнением о работе пунктов пропуска через таможенную границу ЕАЭС

Как сообщили в департаменте таможенного администрирования НПП РК «Атамекен», предлагается провести опрос участников внешнеэкономической деятельности по оценке функционирования пунктов пропуска и деятельности контролирующих органов.

«На площадке Евразийской экономической комиссии совместно с представителями контролирующих органов и бизнес-сообществ государств-членов Союза проводится работа по разработке методики оценки деятельности контролирующих органов в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза», - рассказали в профильном департаменте НПП «Атамекен».

В связи с этим разработана анкета для участников ВЭД, которая, по мнению разработчиков, поможет выяснить,  какой вид транспорта предприниматели чаще используют при перевозке товаров, какие показатели они считают наиболее важными при оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти в пунктах пропуска, влияет ли количество контролирующих органов на эффективность функционирования пунктов пропуска и т.д.

Предпринимателей также просят указать в анкете, какое количество контролирующих органов в пункте пропуска оптимально для его работы и выполнения контрольных функций, по какому виду государственного контроля в пунктах пропуска необходимо осуществлять оценку эффективности функционирования пунктов пропуска (пограничному контролю, ветеринарному контролю, фитосанитарному контролю, санитарно-карантинному контролю, транспортному контролю, таможенному контролю), что необходимо изменить в организации работы должностных лиц контролирующих органов в пунктах пропуска для сокращения времени, затрачиваемого на проведение контрольных операций и т.д.

Анкету необходимо заполнить и отправить до 1 ноября 2016 года.

Результаты анкетирования будут учтены при дальнейшей разработке методики оценки эффективности функционирования пунктов пропуска.

Для участия в анкетировании необходимо пройти по ссылке:  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeivnL9r8IxPrmPN3j32qSsIUU4E49l7v_1W67JoSUrqOmolA/viewform


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры