astana-view

Если законы несовершенны, их надо менять

06 Октября 2016
- Западно-Казахстанская область
6242 просмотров

Коллективное обращение предпринимателей способствовало внесению изменений в законодательство

В Палату предпринимателей Западно-Казахстанской области поступило коллективное обращение от ИП «Аренова А.Г.» и ИП «Давлетова А С.». Предприниматели жаловались на действия сотрудников Управления государственных доходов г. Уральск, по вине которых в 2015 году они переплатили лицензионный сбор за хранение и розничную реализацию алкогольной продукции. По Закону РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» в Налоговый кодекс были внесены изменения, согласно которым установлена градация ставок лицензионного сбора в зависимости от места осуществления предпринимательской деятельности. Предприниматели в своем обращении указали, что размер подлежащего оплате сбора определяли сами сотрудники УГД. После того, как сбор был оплачен, эти же сотрудники им сообщили о переплате и заверили, что сделают перерасчет в 2016 году. Однако, в последующем в перерасчете отказали, сославшись на то, что Налоговый кодекс это не предусматривает.

Эксперты правового блока Региональной палаты, изучив все документы и нормативно-правовую базу, определили, что целому ряду предпринимателей, в силу неясности статуса населенного пункта, в котором осуществлялась их предпринимательская деятельность, лицензионный сбор был начислен сотрудниками УГД в размере большем, чем требовалось Налоговым кодексом. Но так как, при введении норм о ежегодной уплате лицензионного сбора, Налоговым кодексом не были предусмотрены положения о праве налогоплательщика на возврат излишне уплаченной суммы лицензионного сбора либо на их зачет в счет предстоящих платежей или иных налогов, помочь обратившимся в Палату предпринимателям вернуть переплаченные деньги сегодня не смогли.

Учитывая данный пробел в законодательстве, Региональная палата ЗКО обратилась в НПП РК «Атамекен» с предложением восполнить его при подготовке проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

«Наше предложение было поддержано и, по сообщению «Атамекена», учтено. Дополнения уже внесены в проект Закона, - отметила эксперт правового блока Валентина Гаршина. - После вступления в силу нового Закона, такие прецеденты, надеемся, не будут иметь место». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры