astana-view

Оптимальное решение проблем стройки – разработка Градостроительного кодекса

06 Октября 2016
9757 просмотров

Само время диктует поднять вопросы регулирования строительных отношений на новый кодифицированный уровень

Именно сейчас единый Градостроительный кодекс, по мнению Нацпалаты, призван будет заменить ряд отдельных отраслевых законов и обеспечить соответствие нормативной базы современным требованиям.

Разработка Градостроительного кодекса будет идти в ногу с проводимыми в стране реформами в сферах технического регулирования земельных отношений.

Сегодня действующий закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» не может быть признан законом прямого действия. В его реализацию принято около 70 подзаконных актов. Смежные со строительством вопросы регламентированы 8 действующими законами.

Львиная доля жалоб поступает именно в связи с противоречиями в законодательстве, несогласованности норм актов одного уровня, отсутствии правового поля в регулировании тех или иных вопросов строительной отрасли, а также наличием множества отсылочных и бланкетных норм.

Такой кодекс уже есть в России, и в целом он неплохо работает, так как комплексно регулирует вопросы градостроения в масштабах всей страны. Казахстану тоже стоит использовать положительный опыт таких соседей, как Азербайджан, Украина, Узбекистан и практику стран Эстонии и Германии.

В сентябре, выступая на площадке Комиссии по борьбе с коррупцией, заместитель Председателя Правления НПП Юлия Якупбаева отметила, что оптимальным решением огромного количества проблем предпринимателей в строительной отрасли является разработка Отраслевого кодекса по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства.

Уже сегодня видны положительные результаты неоднократных обращений НПП в адрес государственных органов. Министерство национальной экономики РК официально сообщило, что приступило к сравнительно-правовому анализу и мониторингу действующих нормативных правовых актов, изучению правоприменительной практики и зарубежного опыта. Результаты указанной работы Мнинацэкономики планирует вынести на широкое обсуждение заинтересованных государственных органов, ассоциаций, НПП и субъектов строительной отрасли.

НПП предлагает к указанной работе активно привлечь научное сообщество, которое уже выразило свою позицию и всесторонне поддерживает предложение НПП «Атамекен». Отраслевые ассоциации в сфере строительства также готовы внести свой конструктивный вклад в разработку Градостроительного кодекса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры