astana-view

Осетры, ЭКСПО, производство

07 Октября 2016
10137 просмотров

В Карагандинской области предприниматели пытаются активно диверсифицировать свой бизнес

Малый и средний бизнес Карагандинской области развивается бурно. Такую оценку на брифинге в СЦК в пятницу дал заместитель акима области Жандос Абишев. По его информации, за 25 лет независимости Казахстана количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса области выросло в пять раз, достигнув «более 86 тысяч субъектов». «Объем произведенной ими продукции оценивается на уровне 700 млрд тенге, что сопоставимо с объемами двух промышленных гигантов, таких, как «Арселор Миттал Темиртау» и «Корпорация «Казахмыс», - подчеркнул заместитель акима.

Уточняя ситуацию в сфере МСБ по просьбе корреспондента palata.kz, руководитель областного управления поддержки предпринимательства Татьяна Аблаева добавила, что большим подспорьем для бизнеса стали инструменты господдержки. «В первую очередь, это поддержка за счет «Дорожной карты бизнеса», которая очень востребована в Карагандинской области, более 1000 предпринимателей уже поддержаны по этой программе». По информации Татьяны Аблаевой, «инвестиции составили более 100 млрд тенге», что, в свою очередь, позволило обеспечить предпринимательский бум.

При этом на предприятиях стараются активно перестроить свой бизнес, стремясь занять новые бизнес-ниши.

«Интересным будет тот факт, что предприниматели стараются отойти от торговли и переходят больше на производство. Если раньше он был дилером, то сейчас покупает оборудование и начинает сам выпускать эту продукцию», - добавила Татьяна Аблаева. Например, теперь в области есть свое производство ламп, а также специальных рукавов для железнодорожных путей и сцепления вагонов. Кроме этого, в сельском округе Уштобе Букаржырауского района введена в эксплуатацию товарно-осетровая ферма. Планируется, что ее ежегодный объем составит 45 тонн осетрины на основе замкнутого водоснабжения.

Активно карагандинский бизнес подключился и к строительству объектов и инфраструктуры для выставки ЭКСПО-2017. По данным акимата, 23 предприятия самого ближайшего к Астане региона заключили контракты на 9,1 млрд тенге.

В зоне экономического внимания карагандинского бизнеса сейчас и перспективы развития дорожного сервиса после завершения реконструкции трасса Астана-Темиртау. По информации Татьяны Аблаевой, объекты, предполагаемые для размещения вдоль трассы, подразделены на категории А, Б, С в зависимости от типа. Сейчас изучаются заявки от компаний, желающих принять участие в создании новой придорожной инфраструктуры.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры