astana-view

В «Атамекен» вручили сертификаты наставникам предприятий

10 Октября 2016
7540 просмотров

Все они участвовали в партнерском проекте НПП с Ремесленной палатой г. Трир по профобучению

В Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» вручили международные сертификаты участникам немецкого учебного курса для наставников на тему: «Профессиональная и трудовая педагогика. Аттестация наставников», успешно сдавших международный экзамен в мае т.г. 12 октября вручение сертификатов  будет проведено в г. Шымкенте, 14 октября - в г. Алматы. Сертификат подтверждает компетенции специалиста-наставника и дает право на организацию и проведение производственного обучения на предприятиях.

«Мы совместно с Ремесленной палатой г. Трир провели большую работу. Почти в течение года обсуждали, в мае подписали меморандум и реализовали проект по обучению наставников. И сегодня для участия в этом мероприятии прибыли уважаемые гости из Германии: впервые приехало руководство Ремесленной палаты. Нам очень приятно, что мы в таком ключе сотрудничаем. Этот проект дает серьезные результаты», - отметил заместитель Председателя Правления НПП Мурат Абенов.

Сотрудник Палаты Трир, руководитель проекта Эльфрида Вагнер отметила, что система дуального образования, как правило, приводит к производству продукта с высоким качеством, и, как следствие, клиенты остаются довольны. «Много работы проделано. Мы проконсультировали, обучили ряд наставников, был организован очень большой семинар. Все происходящее - это результат тех изменений, которые сейчас идут в вашей стране. Таким образом, мы доказываем, что образование происходит не только в учебных заведениях, но и на производстве. А для хорошей подготовки специалистов на предприятии мы внедрили обучение наставников. И сейчас от вас зависит распространение этих знаний. Вы можете стать мультипликаторами, которые понесут эти знания дальше», - сказала она.

В течение 2015-2016 г.г. обучили более 50 наставников предприятий, из которых успешно сдали экзамен 46 человек из Астаны, Атырау, Алматы, Тараза, Кызылорды, Шымкента, Талдыкоргана, Актобе и Петропавловска. Обучение проводили наряду с немецкими экспертами и казахстанские специалисты предприятий «СК «Базис» (г. Астана), ТОО "Borusan-Makina" (г. Караганда), ТОО «Казахмыс Смэлтинг» (г. Балхаш), Европейская подшипниковая компания «Степногорск» (г. Степногорск), ТОО «LegaGroup» (г. Караганда).

Участников семинаров, сдавших итоговый экзамен, пригласят на дополнительное обучение в качестве будущих тренеров для наставников - мультипликаторов наставничества. Уже прошло обучение наставников предприятий в Палатах предприниматалей Карагандинской и Кызылординской областей.

В последующем мультипликаторы станут обучать в своих регионах и на предприятиях сотрудников наставничеству. В результате будет подготовлено дополнительное количество предприятий для полноценного и взаимовыгодного участия в дуальном обучении студентов.

Напомним, 6 мая 2015 г. в НПП РК «Атамекен» было подписано соглашение о реализации партнерского проекта по профессиональному обучению с Ремесленной палатой г. Трир. Основная цель проекта - содействовать устойчивому повышению уровня профессиональной подготовки по запросам МСБ на предприятиях и в колледжах Казахстана. В проект включены предприятия по 7 востребованным профессиям: строитель-отделочник, столяр-мебельщик, менеджер по туризму, электромеханик, токарь, повар, электрогазосварщик и соответствующие специальности колледжей.

До настоящего времени проведено более 13 обучающих семинаров для наставников предприятий и экспертов РПП в гг. Астана, Алматы, Тараз, и разработаны рекомендации по изменениям в учебные планы колледжей для учета предложений предприятий, участвующих в проекте. В рамках проекта состоялись пять обучающих поездок по учреждениям профессионального образования Германии.

Ремесленная палата г. Трир реализует проект через организацию «SEQUA» при содействии Федерального министерства экономического сотрудничества Германии.

Ход реализации проекта и основные материалы размещены в группе «Проект НПП и Палаты Трир "РПП - организатор дуального обучения"» по адресу www.facebook.com/groups/RPPTrir/


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры