astana-view

Акции нацкомпаний выведут на IPO

10 Октября 2016
8871 просмотров

В Казахстан пригласят иностранных консультантов для оценки объектов, подлежащих приватизации

В связи с решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Казахстана предусмотрено создание 4 рабочих групп (или, как их еще называют, проектные офисы) с привлечением к их работе международных консультантов. Об этом сегодня в ходе заседания Правительства сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.

«По состоянию на 1 октября с.г., всего по «второй волне» приватизации реализовано 315 объектов, на 6 октября 2016 г. - 322 объекта на сумму 86,6 млрд тенге, начиная с июня 2014 года. В том числе в этом году продано 67 объектов, по состоянию на 1октября, на сумму 7,1 млрд тенге», - информировал глава финансового ведомства страны.

Помимо этого, на торгах, включая и повторные, «находятся 200 объектов на сумму 186,1 млрд тенге. По данным главы Минфина, из них во второй раз на торги выставлено 26 объектов, в третий - 35. В итоге всего на торги выставлено 515 объектов, из которых, по сведениям Бахыта Султанова, 315 продано и 200 еще на торгах. 

Продолжается работа и подготовке приватизации объектов из ТОП-65, речь идет о 65 наиболее крупных компаниях республиканской собственности и нацхолдингов. Предложения по приватизации ТОП-65 рассматриваются на заседании Госкомиссии, отметил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. «Мы планируем до конца года вынести на рассмотрение Госкомиссии дорожные карты по выводу крупных компаний Фонда «Самрук-Казына» из перечня ТОП-65 на IPO, таких, как НК «КазМунайГаз», «Қазақстан темір жолы», «Эйр Астана», «Казахтелеком», «Казпочта», «Тау-Кен Самрук» и «Самрук-Энерго»», - сообщил Куандык Бишимбаев.

Министр национальной экономики добавил, что уже прошло «5 заседаний Государственной комиссии, на которых приняты решения по 129 из 217 компаний ФНБ «Самрук-Казына», в том числе по 2-м объектам из ТОП-65. По информации Куандыка Бишимбаева,  из 127 компаний второго перечня 59 активов подлежат ликвидации, 12 - реорганизации, 1 компания исключена из перечня, речь идет о футбольном клубе «Кайрат», 55 активов подлежат реализации, 32 из которых «уже проданы».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры