astana-view

И снова победа!

11 Октября 2016
- Павлодарская область
8519 просмотров

При содействии РПП предприниматель сохранил госзаказ на сумму более 50 млн тенге

Наконец, окончательно завершились споры вокруг данного лота государственных закупок. Ранее эксперты Палаты предпринимателей уже смогли доказать необоснованность признания не соответствующей квалификационным требованиям ТОО фирма «Ортопрот», занимающейся изготовлением протезно-ортопедических изделий. Тогда причиной стало то, что организатор государственных закупок необоснованно вносит изменения в условия конкурса и устанавливает не администрируемые требования. В результате ТОО стало обладателем государственного заказа на сумму 50 135 000 тенге.

Теперь же другой участник данного конкурса выдвинул иск с требованиями отменить эти результаты. Объяснил истец свои требования тем, что изделия ТОО фирма «Ортопрот» должны были в обязательном порядке пройти государственную регистрацию.

Однако эксперты РПП выяснили, что протезно-ортопедические изделия не подлежат госрегистрации, в связи с тем, что изготавливаются для лиц с ограниченными возможностями по индивидуальным заказам с учетом анатомических особенностей. Данный факт стал весомым аргументом в решении вопроса.

Как пояснил эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Сейфолла Касымканов, истец не вправе требовать расторжения уже заключенного договора.

«Заявитель не является стороной договора и уполномоченным органом, поэтому его требования неуместны. Расторжение возможно только по соглашению сторон договора. В связи с этим ТОО фирма «Ортопрот» полностью сохраняет за собой права по данному государственному заказу», - отметил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры