astana-view

Цель – упрощение таможенного администрирования

12 Октября 2016
6603 просмотров

«Атамекен» будет проводить мониторинг качества таможенных услуг на систематической основе

В настоящее время в Казахстане принимаются активные меры по упрощению таможенного администрирования для участников внешнеэономической деятельности. С этой целью государство в свое время ратифицировало Соглашение об упрощении процедур торговли в рамках Протокола о присоединении к Марракешскому соглашению, учрежденного Всемирной торговой организацией. Эти международные обязательства требуют перехода на новые стандарты оказания таможенных услуг для отечественных экспортеров и импортеров.

Помимо этого, распоряжением Премьер-Министра РК 30 апреля 2016 года утвержден План мероприятий по упрощению таможенного администрирования. Документ предусматривает интеграцию информационных систем государственных органов, внедрение механизма «Единого окна», а также обязательную дислокацию контролирующих органов в Центрах таможенного оформления.

По просьбе заинтересованных государственных органов РК эксперты Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» на основе регулярно поступающих сигналов от бизнеса подготовили пакет рекомендаций для упрощения таможенного администрирования. В рамках плана правительства предусмотрено строительство зон таможенного оформления с осуществлением всех видов госконтроля по единым требованиям. Пилотным проектом стало открытие в Астане Центра таможенного оформления на базе ТЛЦ «Continental Logistics», где участникам внешнеэкономической деятельности оказывают комплексно  услуги по стандартам ВТО.

«НПП РК «Атамекен» совместно с Ассоциацией таможенных брокеров РК провели опрос среди пользователей услуг Центра таможенного оформления в Астане с целью мониторинга их качества и оперативности. Анкетирование проводилось с 12 августа по 8 сентября 2016 года. Его участниками стали декларанты (14,0%), таможенные представители (86,0%), производившие таможенную очистку в зоне деятельности данного Центра. Всего было предоставлено 136 ответов, в полном объеме на все вопросы анкеты ответили 114 респондентов или 83,8%», - отметила заместитель Председателя Правления Нацпалаты Дана Жунусова.

Так, 71,1% респондентов отметили, что изменения в бизнес-процессе таможенного оформления усложнили взаимоотношения с таможенной службой. 93,4% респондентов считают, что прохождение государственного контроля не соответствует установленному регламенту. Помимо этого, по просьбе «Атамекен» респонденты оценили работу сотрудников государственных контролирующих органов по 10-балльной шкале. В итоге работу сотрудников таможенной службы предприниматели и таможенные представители оценили на 3 балла. Работа представителей карантинной, санитарной службы была оценена на 2 балла.

«В НПП РК «Атамекен» намерены проводить мониторинг качества таможенных услуг на систематической основе. Уверены, что новые форматы работы, включая, в частности, подобные опросы, позволят совместно совершенствовать деятельность таможенной службы Казахстана и улучшить бизнес-климат в стране – согласно соответствующих поручений Главы государства», - резюмировала Дана Жунусова.

С результатами анкетирования можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры