astana-view

Молодые и креативные

14 Октября 2016
- Павлодарская область
9238 просмотров

Слушатели Школы молодого предпринимателя Палаты предпринимателей посвятили слоган 25-летию Независимости Казахстана

И даже не один. И, конечно же, оригинальные слоганы будущих предпринимателей были посвящены бизнесу.

«Казахстан - океан, Предприниматели тут - рыбы, Плыви куда хочешь, Пути все открыты!»

Были и такие варианты: «Независимый Казахстан, процветает тут и там!»; «В независимом Казахстане бизнес - свободная птица!»; «Казахстан без границ, Предприниматель - царь птиц!».

Свою креативность и инновационность слушатели проявляли и в период обучения в Школе предпринимателя.

«На сегодняшний день в молодых людях заметно стремление к занятию бизнесом. Наша задача в Школе молодого предпринимателя - задать правильную стратегию для реализации их проектов. А их у молодежи оказалось не так мало, и все они - инновационные. То есть они уже не хотят создавать то, что уже было создано до них, их желание - открывать все новые виды производства», - рассказывает бизнес-тренер Школы Куаныш Досмагулов.

Среди инновационных проектов есть и в сфере IT-технологий.

«Нас группа ребят, и мы придумали проект под рабочим названием «Движение». Суть проекта в том, что к подошве обуви крепится аккумулятор, и при ходьбе вырабатывается электричество и аккумуляторы заряжаются. Таким образом, можно заряжать различные гаджеты. Аналогов в Казахстане нет», - поделился студент колледжа Казпотребсоюза Адильжан Хамзатулы.

Ребята также думают над реализацией еще одного проекта «Броутер». Суть в следующем: создается специальный носитель-роутер, который призван накапливать неиспользуемый WIFI-трафик.

«У многих остаются неиспользованные мегабайты, которыми, путем направления их в данный роутер, пользователь может поделиться с другими пользователями по приемлемой цене. Затем, когда данному пользователю понадобится трафик, он с легкостью может взять его снова с данного накопителя. То есть роутер служит своеобразным «банком хранения мегабайтов», которым может воспользоваться каждый желающий, и цена ниже, чем у основного провайдера. Таким образом, выгодно всем», - отметили разработчики.

Сейчас у ребят имеется ряд вопросов в техническом плане, которые они планируют решить с помощью компетентных специалистов.

«В результате проводимых обучений со студентами мы видим, что у ребят огромный потенциал. Они хотят создавать и творить. Они очень «идейные». И, надо отметить, что сфера IT-технологий у них в приоритете. Поэтому, мы, как Палата предпринимателей, думаем над созданием «силиконовой долины» на базе какого-либо учебного заведения, где разработчики различных проектов смогут развить свои идеи и реализовать IT-проекты. Данная инициатива станет выполнением поручения Главы государства касательно развития и внедрения инновационных технологий», - подчеркнул бизнес-тренер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры