astana-view

Ляззат Чинкисбаева: «В бизнесе главное - труд и дисциплина»

14 Октября 2016
- Область Жетісу
6324 просмотров

Директор РПП призвала школьников осваивать профессионально-технические специальности

Ляззат Чинкисбаева побывала гостем у школьников Назарбаев интеллектуальной школы в рамках проекта "Умный четверг". У НИШ сложилась хорошая и добрая традиция - встречаться каждый четверг с известными и успешными людьми региона. В этот вечер глава Палаты поделилась со школьниками старших классов о деятельности Национальной палаты предпринимателей, приоритетных направлениях организации, проводимой работе, реализуемых проектах, и отметила проблемы и пути решения развития бизнеса и образования.

Так, она рассказала о важности выбора профессионально-технических профессий.

«На сегодняшний момент предприятия Алматинской области нуждаются в более 26 тыс. специалистов. В основном, это профессионально-технические профессии. Это говорит о том, что в свое время мы очень много подготовили специалистов гуманитарного направления. С созданием Палаты предпринимателей мы начали оказывать содействие в профессиональной ориентации школьникам. Технические специальности всегда будут в спросе и популярными, поскольку у нас ежедневно появляются и развиваются новые предприятия. Работа всегда найдется», - отметила она.

Также, по ее словам, выбор профессии должен быть по зову сердца и совпадать с творческими и интеллектуальными возможностями. В ходе беседы школьники спросили, как и с чего начинать бизнес.

«Вы знаете, специального подхода или отношения нет. Каждый предприниматель начинал разными способами и по-своему. У каждого был свой подход. К примеру, один предприниматель открыл ресторан, потому что любил очень вкусно поесть. Кто-то попал в такой прибыльный сезон. Но, общаясь с многими предпринимателями, я сделала для себя очень важный вывод. В бизнесе самое главное - труд и дисциплина. Только при жесткой дисциплине можно чего-нибудь добиться. Если бы у меня был выбор, то я выбрала бы бизнес. Мне кажется, что, занимаясь бизнесом, мы воплощаем все наши мечты и надежды. Будучи агрономом, можно создать свое крестьянское хозяйство и развиваться, или, если ты учитель,  ты можешь открыть курсы, детский сад или школу», - поделилась Л.Чинкисбаева. Также она рассказала, как учащиеся школы могут быть вовлечены в предпринимательскую деятельность. 

В своей мотивационной речи глава Палаты Алматинской области рассказала две истории предпринимателей. Герой первой истории - миллиардер Бауыржан Оспанов и его заслуги в сфере спорта, искусства, здравоохранения. А вторая история о самоотверженной и трудолюбивой женщине по имени Жамал Окаева. Будучи на костылях, женщина-предприниматель помогает инвалидам по занятости, создала частный детский сад и крестьянское хозяйство, участвует в государственной и общественной деятельности. 

После выступления учащиеся задали гостье свои вопросы. Школьников интересовала не только личная жизнь директора РПП, но и  проблемы внутреннего туризма, реализации международных проектов, развития патриотизма. По итогам беседы авторам лучших трех вопросов Ляззат Чинкисбаева вручила бизнес-справочник "100 проектов для малого бизнеса». 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры