astana-view

ТОО «Ордабасы кус» благодарно НПП за работу в сфере изменения законодательства

15 Марта 2014
7152 просмотров

На имя председателя Правления Национальной Палаты предпринимателей Казахстана Аблая  Мырзахметова поступило благодарственное письмо от руководства ТОО «Ордабасы кус».

В нем южноказахстанский бизнесмен благодарит нацпалату за работу по внесению дополнений и изменений в проект Постановления Правительства РК «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях».

«Благодаря содействию Национальной Палаты предпринимателей Казахстана, внесены изменения в Приложение №2 раздела 7 «Создание и модернизация предприятий в птицеводстве», которое дополнено паспортами проектов: «Строительство птицекомплекса по выращиванию, забою и переработке мяса индейки мощностью свыше 4,5 тыс. тонн мяса в живом весе в год» и «Модернизация действующего производства для выпуска охлажденного мяса индейки с увеличением объема производства от действующего объема на 3 тыс. тонн», - говорится в письме.

Стоит отметить, что высокотехнологичный птицекомплекс ТОО «Ордабасы Кус» производственной мощностью  5000  тонн в живом весе мяса индейки был введен в эксплуатацию в конце 2010 года.

Данный комплекс расположен в с. Бадам Ордабасинского района ЮКО и является первым в агропромышленном комплексе РК проектом по производству мяса индейки на промышленной основе.

При этом объект включен в Карту индустриализации Казахстана и запущен при финансировании дочерней компании нацхолдинга - АО «КазАгроФинанс».Общий объем инвестиций  в данный проект составляет 5,58 млрд тенге.

Расширение комплекса в ходе второго этапа проекта в конце 2013 года позволил увеличить мощность производства индейки еще на 3282 тонны. Теперь здесь производится 8110 тонн индейки в год.

«На сегодняшний день на птицекомплексе налажен выпуск 55 видов продукции - от диетического мяса до продуктов его переработки. Порядка 30% произведенного мяса экспортируется в Россию, затраты на которые наполовину компенсирует «KAZNEX INVEST» , 70% продукции  поступает на внутренний рынок», - рассказывает Мурат Тагаев.

Глава компании рад,  что в проект Постановления Правительства РК «Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях»  будут  внесены  изменения и дополнения.

Когда Постановление с этими поправками будет принято,  бизнесмен, как субъект АПК, надеется получить возмещение части  расходов, вложенных в строительство и модернизацию птицекомплекса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры