astana-view

Часть функций Минюста может перейти к оценщикам

17 Октября 2016
8006 просмотров

Результаты анализа регуляторного воздействия в сфере оценочной деятельности, предлагаемой к передаче в конкурентную среду, были представлены сегодня в ходе общественного обсуждения в НПП

Участие в мероприятии приняли депутаты Мажилиса, представители госорганов, профессиональных объединений оценщиков, и сами предприниматели, занятые в этой сфере.

Заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Ельдос Рамазанов сообщил, что в целях реализации Указа Президента о кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности, а также в соответствии с 97 шагом Плана нации «100 конкретных шагов» в настоящее время государством совместно с НПП «Атамекен» проводится реформа по расширению возможностей граждан и бизнеса участвовать в процессе принятия решений через развитие института саморегулирования.

30 января 2016 года для координации работы по реализации 97 Шага распоряжением Премьер-Министра создана Постоянно действующая Комиссия, которой утверждены основополагающие подходы по передаче госфункций в конкурентную среду и саморегулируемым организациям.

В сфере оценочной деятельности, предлагаемой к передаче в конкурентную среду, анализ регуляторного воздействия  (АРВ) проводился Министерством юстиции совместно с  НПП и профессиональными оценщиками.

Заместитель министра юстиции РК Жанат Ешмагамбетов сообщил, что передать в конкурентную среду предлагается такие функции, как разработка стандартов оценки и программы профессиональной переподготовки специалистов в области оценочной деятельности, лицензирование оценочной деятельности, проведение квалификационного экзамена лиц, претендующих на занятие ею, содействие развитию конкуренции на рынке услуг по оценке имущества путем создания равных условий для всех субъектов оценочной деятельности, осуществление государственного контроля в области оценочной деятельности за оценщиками.

За собой же Министерство юстиции намерено оставить такие функции, как реализация государственной политики в области оценочной деятельности, разработка и утверждение в пределах своей компетенции нормативных правовых актов, осуществление государственного контроля над палатами оценщиков – саморегулируемыми организациями.

Директор департамента законодательства и развития саморегулирования Национальной палаты Айжан Бижанова сообщила, что в ходе АРВ рабочей группой изучены 3 альтернативы - это сохранение текущего положения;  информационная кампания (введение рейтинга деятельности палат оценщиков и их членов) и  введение саморегулирования, основанного на обязательном членстве с определением оптимальной структуры саморегулирования (одна саморегулируемая организация или множественность СРО).

Участниками совещания, в целом, поддержана Альтернатива 3 - введение саморегулирования, основанного на обязательном членстве. При этом вопросы, кто  будет выступать субъектом объединения в таких СРО, а также количество предполагаемых СРО на рынке, вызвали бурную дискуссию среди участников мероприятия.  

Что выгоднее -  множественность саморегулируемых организаций или единая СРО? Юридических или физических лиц будут объединять эти консолидации? И как будут работать в том или ином случае оценщики? Эти три вопроса стали ключевыми в ходе обсуждения.

«Основной вопрос, который волнует сегодня оценщиков, это модель саморегулируемой организации (СРО). Так, Республиканской палатой оценщиков (РПО), действующей сегодня от имени 10 палат, предложено создание единой СРО с филиальной сетью на территории страны, с объединением юридических лиц. При этом ее членами озвучены опасения по исключению ИП из полноправных участников рынка (сегодня оценочной деятельностью вправе заниматься ИП и юрлица, на основании соответствующей лицензии, где ИП составляет 30%). Остальные шесть палат, не входящие в состав РПО (членство добровольное), предлагают альтернативную модель – множественность СРО с членством физических лиц. Данная модель была основана на лучших международных практиках, а также вытекала из предварительных результатов анализа регуляторного воздействия, как наиболее оптимальная структура, нивелирующая большинство проблем в сфере оценочной деятельности. Конечно, в идеале, вариант единого СРО представляется конструктивным с точки зрения эффективности работы с оценочным сообществом. Единое СРО будет обеспечивать выражение консолидированного мнения большинства субъектов оценки. Вместе с тем при таком подходе имеются риски для определённого круга оценщиков, не согласных с проводимой политикой единого СРО. Такие противоречия могут стать препятствием для осуществления оценочной деятельности. Согласно опросу, проведенному департаментами юстиции совместно с оценочными палатами, большая часть оценщиков выразила желание по введению института саморегулирования, основанного на множественности СРО, объединяющих физические лица», - отметил заместитель министра юстиции РК Жанат Ешмагамбетов.

По словам замминистра, изучение мирового опыта показало, что в развитых странах, таких, как Великобритания, Италия, Америка, функционирует именно эта модель.

Представитель Костанайской областной палаты оценщиков Еркен Каманбаев от имени своих коллег в регионе высказался за сохранение существующей модели, предусматривающей независимость и автономность региональных палат с возможностью объединения в союзы и ассоциации для выработки единых для оценщиков стандартов и прочих документов, регулирующих их деятельность. 

Председатель президиума ОЮЛ «Республиканская палата оценщиков» Тынышбай Картжанов выступил в пользу создания единого СРО, подчеркнув при этом, что РПО не будет являться его правопреемником, так как в этом случае будет создана совершенно новая организация.  

«На всем постсоветском пространстве, кроме России, действует единое СРО в сфере оценочной деятельности. А примеры других стран с развитым рынков для  Республики Казахстан нетипичны, так как там стоимостной оценки более 100 лет, и основные организационные вопросы решены», - отметил Тынышбай Картжанов, на что было высказано возражение Арманом Нуркиным, представителем компании KPMG от имени «большой четверки», который отметил о наличии в данной сфере единых международных стандартов оценки, по аналогии с МСФО.

Представители «большой четверки» оценщиков также выступили за эффективность множественности СРО из-за возможности исключения вероятности лоббирования интересов тех или иных оценочных компаний. Максимальное исключение влияния на бизнес как на предпринимательскую деятельность также обеспечивается за счет объединения в таких СРО исключительно физических лиц, так как только в этом случае возрастает их доля профессиональной ответственности.

Представитель Палаты оценщиков «Палата профессиональных оценщиков» Хадижа Увайсова также поддержала модель множественности СРО.

«Единое СРО – это риск неэффективного государственного контроля за СРО. Если у нас будет одно СРО, государство ничего с этим СРО сделать не сможет, госконтроль будет неэффективен. Потому что недобросовестная деятельность одной СРО не повлечет применение к ней таких мер ответственности, которые можно было бы применить к нескольким СРО: например, приостановить, или исключить из реестра СРО. Закрыть или ликвидировать 1 СРО будет невозможно, потому что в этом случае все оценщики Казахстана станут нелегитимными. Процедура открытия/закрытия нового СРО занимает время, и, значит, все это время в Казахстане не будет действовать ни одна оценочная организация или ИП», - отметила Хадижа Увайсова.

Она также подчеркнула, что в случае с единым СРО возрастает риск монополизации рынка и проявления коррупционных схем.

Палата оценщиков города Алматы выступила в поддержку создания единого СРО и раскритиковала работу Минюста в части учета количества оценщиков по республике. Заместитель председателя правления Палаты оценщиков г. Алматы Мырзабек Аманбаев предложил Министерству юстиции «дать научно обоснованный подход к проекту закона вместе с институтом законодательства, а затем уже говорить о количественном составе оценщиков».

По его мнению, нельзя сравнивать опыт той же Российской Федерации в части множественности СРО с Казахстаном, хотя бы потому, что в РК население в разы меньше.

«В случае, если будет введена множественность, то необходимо расписать жесткие условия, чтобы на рынке, когда исчезла одна СРО, ее учредители  никогда не смогли бы заниматься оценочной деятельностью», - сказал Мырзабек Аманбаев.

В ответ на это заявление директор Департамента регистрационной службы Минюста Венера Калимова отметила, что, действительно, в рамках проведения анализа регуляторного воздействия Министерство провело обобщение по количеству оценщиков в 16 областях. Согласно полученным данным от Палат, общее количество оценщиков (ИП и юрлиц) в республике порядка 711, из них около 517 – юридические лица, и 194 ИП.

«Действительно, Минюст выдает лицензии, и согласно данным е-лицензирования, их на сегодня порядка 4000, из них 1700 – это юридические лица, и оставшееся количество приходится на физлица. Мы знаем, что, если оценщик имеет определённые квалтребования, он допускается к получению лицензии, а вопросы по осуществлению оценочной деятельности на практике это непосредственно вопрос к Палатам…. В цифрах, которые я озвучила, доля физических лиц преобладает, поэтому и заслуживает внимания вопрос по членству физлиц», - отметила Венера Калимова.

В результате обсуждения наиболее оптимальной структурой саморегулирования большинство участников слушаний считает сохранение эволюционно сформированных консолидаций оценщиков, основанных на доверии к той или иной Палате (множественность). Эта модель наиболее приемлема ввиду предпринимательского характера оценочной деятельности.

По мнению экспертов, наличие множественности СРО повысит конкурентоспособность оценщиков и качество предоставляемых ими услуг, а также предотвратит монополизацию предпринимательской деятельности.

«Все озвученные предложения будут учтены в итоговом АРВ, который в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение Межведомственной Комиссии по вопросам развития предпринимательства», - заверила Айжан Бижанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры