astana-view

Мажилис обнулил НДС для бизнесменов Байконура

19 Октября 2016
7812 просмотров

Депутаты нижней палаты парламента проголосовали за урегулирование вопросов двойного обложения косвенными налогами

В случае вывоза товаров с территории города Байконур на иную территорию Казахстана или ввоза товаров с иной территории РК в Байконур облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке и освобождаются от уплаты акцизов на подакцизную продукцию. Такая норма предусмотрена в проекте закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года». Законопроект сегодня обсудили на пленарном заседании Мажилиса с участием министра финансов РК Бахытом Султановым.

«Сегодня наши предприниматели обороты по реализации товаров в г. Байконур облагают налогом на добавленную стоимость. В свою очередь байконурские (российские) налогоплательщики не вправе относить этот НДС в зачет по российскому законодательству, и стоимость товара увеличивается на эту сумму. При этом начисляется НДС в размере 18% по Налоговому кодексу РФ», - отметил министр.

Глава Минфина добавил, что аналогичная ситуация возникает и при «реализации товаров на территорию РК с территории г. Байконур», что приводит к искусственному завышению цен». Министр отметил, что для решения этой проблемы казахстанская сторона «провела совместную работу с российскими коллегами», итогом которой стала подготовка проекта настоящего Протокола.

«В нем мы заложили такой же принцип, который работает сегодня и в Евразийском экономическом союзе - при реализации товаров с территории РК на Байконур обороты облагаются по «нулевой» ставке и НДС взимается один раз в Байконуре по ставке 18%, и наоборот. Такой же подход использован по оказанию услуг и выполнению работ», - сказал министр финансов.

Его ратификация требуется в связи с тем, что «положения Протокола предусматривают иные правила, чем установленные налоговым законодательством Республики Казахстан».

В своем содокладе к законопроекту секретарь Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Ирина Аронова также выразила надежду на то, что принятие проекта закона возымеет положительный эффект. «Сейчас в Байконуре проживет более 30 тысяч наших граждан, следовательно, после ратификации данного протокола у них появится возможность приобретать товары и услуги по более приемлемой стоимости», - сказала депутат.

Ирина Аронова также отметила, что «данным Протоколом уточнен порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ и оказания услуг, а также определения места реализации этих работ и услуг».

«Таким образом, данным протоколом вносятся поправки, позволяющие четко определить налогооблагаемую базу, тем самым не допустить двойное налогообложение индивидуальных предпринимателей, а также  юридических лиц Республики Казахстан и Российской Федерации, зарегистрированных в городе Байконур.

В итоге мажилисмены одобрили ратификацию и передали его на рассмотрение в Сенат. 

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры