astana-view

Цементное производство в Казахстане нуждается в техническом перевооружении

19 Октября 2016
- г. Алматы
12914 просмотров

В Алматы проходит XIV международная центрально-азиатская конференция-выставка BusinessCem Almaty 2016

С 17 по 19 октября в Алматы проходит крупнейший в странах СНГ форум производителей цемента. Событие призвано стать важной вехой в налаживании связей между компаниями разных стран, что особенно важно для Казахстана, в экономике которого наметились признаки преодоления спада. Как отметили организаторы конференции из России, сегодня Казахстан обрел имидж сильного, миролюбивого, динамично развивающегося государства. Климат экономического оптимизма создает благоприятные условия для стремительного развития строительного комплекса, внедрения новых проектов цементной промышленности. Астана и Алматы являются ведущими потребителями цемента и других строительных материалов. Высокую динамику развития цементной отрасли в Казахстане подтверждают ежегодно вводимые в эксплуатацию современные заводы.

«Производство стройматериалов вошло в перечень 14 приоритетных для финансирования секторов промышленности. Палата предпринимателей готова оказать поддержку как отечественным производителям, так и иностранным инвесторам, заинтересованным в производстве материалов для строительной индустрии, в том числе и цемента. У нас вы можете получить консультации по финансовым, юридическим, маркетинговым вопросам в этой отрасли. Мы можем организовать экономическое сопровождение ваших проектов, посодействовать в участии в государственно-частном партнерстве, предоставить массу других способов сотрудничества», - сообщил в приветственной речи директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

По словам президента Казахстанской ассоциации промышленности строительных материалов, члена Регионального совета Палаты предпринимателей г.Алматы Марала Томпиева, Казахстан стоит на пороге технологического возрождения. «Сейчас в стране действуют 13 цементных предприятий полного цикла суммарной проектной мощностью более 10 млн тонн в год. 6 из них - крупные заводы, работающие по энергосберегающему сухому способу производства. С 1998 по 2014 гг. производство цемента увеличилось в Казахстане в 13 раз. Основные потребители материала - разрастающаяся Астана, Акмолинская область и Алматы. Высокие темпы индустриализации страны, строительство новых дорог, социальных объектов и жилья требуют открытия новых заводов по производству цемента и бетона. Так, в ближайшие годы в Казахстане планируется ввести в эксплуатацию несколько цементных заводов общей мощностью свыше 4 млн тонн продукции в год», - отметил Марал Томпиев.

На сегодняшний день потребность республики в цементе составляет 14 млн тонн в год. С реализацией программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы суммарная проектная мощность строительных предприятий достигнет 16,5 млн тонн цемента в год. И тогда из импортера Казахстан может превратиться в экспортера востребованного стройматериала.

Впервые крупнейший цементный форум BusinessCem Almaty прошел в октябре 2002 года, собрав более 250 специалистов из 23 стран мира. В ноябре 2015 года в Ташкенте (Узбекистан) успешно прошел 13-й форум под девизом «Строительство и цемент - надежный тандем». Конференция проводится при поддержке и участии Ассоциации промышленности строительных материалов Казахстана, Ассоциации строителей Казахстана, Союза производителей цемента.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры