astana-view

Алматы и Женева наметили перспективы сотрудничества

19 Октября 2016
- г. Алматы
7214 просмотров

С деловым визитом в Алматы прибыла делегация из Швейцарии

Высокие гости навестили Алматы сразу же после столицы. В состав иностранной делегации вошли 28 крупных инвестиционных компаний в сфере финансов, строительства, транспортной логистики, химической отрасли, медицины, туризма и гостиничной индустрии, консалтинговых услуг, сельского хозяйства. Возглавил бизнес-миссию министр экономики и безопасности кантона Женевы Пьер Модэ. Интересуют предпринимателей, прежде всего, крупные инвестиционные проекты.

Как отметил в приветственной речи директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов, Алматы - идеальный город для капиталовложений. За 25 лет независимости Казахстан создал благоприятный бизнес-климат для инвесторов. Республика занимает одну из лучших позиций в мире по защите инвесторов. Среди 189 стран по рейтингу «Doing Business» Казахстан занял 25-е место по защите миноритарных инвесторов и 25-е место по защите инвесторов из 140 стран, согласно «Отчету по глобальной конкурентоспособности на 2015-2016 гг.».

«Основные инвестиционные стимулы: освобождение от уплаты налогов (по КПН на 10 лет, по земельному налогу на 10 лет, по налогу на имущество на 8 лет), инвестиционные субсидии (возмещение до 30% фактических затрат на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования), таможенные льготы (освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте технологического оборудования и комплектующих к нему на срок до 5 лет, при импорте запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и (или) материалов сроком до 5 лет в зависимости от инвестиций в фиксированные активы). Кроме того, созданы условия для привлечения

иностранной рабочей силы вне квоты и разрешений (до ввода и 1 год после ввода в эксплуатацию объекта инвестиционной деятельности). Создан безвизовый режим для 19 стран мира сроком до 15 календарных дней с момента пересечения государственной границы в период с 16 июля 2015 года по 31 декабря 2017 года, в том числе и для Швейцарской Конфедерации», - подчеркнул Юрий Тлеумуратов.

Для создания благоприятных условий по привлечению инвестиций в экономику города Алматы определены точки экономического роста, такие, как создание Индустриальной зоны в Алатауском районе г.Алматы, где развиваются приоритетные отрасли -  пищевая, легкая, фармацевтическая, химическая, машиностроение, строительная, мебельная. В настоящее время в индустриальной зоне реализовывается 33 проекта на общую сумму 179,6 млрд тенге с созданием порядка 5 тысяч рабочих мест.

С 2003 года в Алматы функционирует специальная экономическая зона «Парк инновационных технологий». СЭЗ «ПИТ» позиционирует себя как инновационный ХАБ, интегрированный научно-образовательный, проектно-конструкторский и производственный кластер. В настоящее время в СЭЗ зарегистрировано 145 компаний. 64 компании непосредственно осуществляют свою деятельность на территории СЭЗ «ПИТ» (18 имеют производственные площади и 48 арендуют офисные помещения), 49 компаний работают по принципу экстерриториальности, 32 компании арендуют помещения на территории Алматы. За 1 полугодие 2016 года участниками СЭЗ «ПИТ» создано 223 рабочих мест, общее количество рабочих мест с участниками СЭЗ «ПИТ» составляет 3141. За период функционирования парка фактически инвестировано 20, 5 млрд тенге, из них за 1 полугодие 2016 года 2,16 млрд тенге.

В настоящее время Казахстан является одним из лидеров в регионе по объему вложенного в экономику иностранного капитала. По данным UNCTAD, Казахстан занимает 28 место в мире по чистому притоку прямых иностранных инвестиций, при этом среди развивающихся стран Казахстан занимает 16 место, среди стран с переходной экономикой 2 место, среди стран, не имеющих выхода к морю 1 место. За 9 месяцев 2016 года инвестиции в основной капитал по г. Алматы составили 335,8 млрд тенге, или 6,6 % от республиканского объёма. Доля внутренних инвестиций города Алматы составляет 86 %, внешних 14 %.

В свою очередь заместитель директора Торговой палаты кантона Женевы Сюбилия Винцент поблагодарил присутствующих за оказанный теплый прием.

«Мы рады пребывать на гостеприимной земле Казахстана. Главное отличие наших экономик в том, что в Швейцарии практически нет природных ресурсов. Главное наше богатство - «серое вещество», и мы готовы предоставить вам все наши знания, накопленный опыт и навыки в сфере медицины, финансов, строительства. Хочу также отметить, что в Торговую палату Швейцарии входят 2,5 тысячи предприятий, и мы, так же, как и вы, оказываем им всяческую поддержку. Надеемся, что сегодняшняя встреча позволит наладить долгосрочное партнерство между нашими странами», - отметил Сюбилия Винцент.

По данным Агентства по статистике РК, Швейцария регулярно входит в число крупнейших внешнеторговых партнеров Казахстана. С января по июль 2016 г., двусторонний товарооборот составил USD 2,1 млрд, из которых экспорт - 2,09 млрд, импорт - 58,6 млн. В 2015 г. объем двусторонней торговли достиг USD 2,78 млрд (3,7 % от общего товарооборота, экспорт USD - 2,66 млрд, импорт USD - 129 тыс.).  По объему товарооборота Швейцария занимает пятое место после РФ, КНР, Италии, Голландии и Франции. Казахстан поставляет в Швейцарию, главным образом, энергоносители, драгоценные камни и металлы. Швейцарский импорт в Казахстан представлен точными приборами и оптикой, часами, продуктами химической промышленности и фармацевтики. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры