astana-view

Глава Правительства выслушал проблемы торговой отрасли

19 Октября 2016
5990 просмотров

На встрече с Премьер-Министром РК Бакытжаном Сагинтаевым члены Комитета торговли Президиума НПП РК «Атамекен» озвучили актуальные проблемы отрасли

На сегодняшний день торговля составляет более 16% всего ВВП страны. Серьезность рассматриваемых вопросов - налицо.

В этой связи членами Комитета торговли были подняты актуальные системные вопросы, в частности, о необходимости принятия комплексной отраслевой программы по развитию торговли и проведения законодательных реформ в сфере торговли.

Кроме того, представители торговой сферы предложили ввести институт оптово-распределительных центров как ключевого звена в цепочке продвижения продукции и дополнительного механизма недопущения роста цен. Высказались о важности развития биржевой торговли, которая является во многом ориентиром в вопросе ценообразования.

Еще одной темой обсуждения стал вопрос развития нового формата торговли «Бизнес на колесах». Председатель Комитета торговли Кайрат Мажибаев отметил важность и своевременность введения подобного вида торговли.

Глава Правительства Бакытжан Сагинтаев вновь продемонстрировал деловой подход в решении проблем бизнеса страны, при этом поддержал предложения о необходимости совершенствования правовой базы сферы торговли и в целом выработки комплексных мер по ее развитию, и дал конкретные поручения.

А именно, создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство РК по вопросам развития торговли, принять меры по включению проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития торговой деятельности» в План законопроектных работ Правительства РК на 2017 год.

Глава Правительства отметил целесообразность разработки Отраслевой программы развития торговли, в свою очередь поручив Министерству национальной экономики совместно с Национальной палатой детально рассмотреть данный вопрос.

Премьер также принял во внимание обеспокоенность участников биржевого рынка отсутствием должного государственного регулирования данного сектора, сказал о важности развития биржевой торговли, и дал поручение проработать данный вопрос с государственными органами и непосредственно субъектами биржевой торговли.

В целом, Премьер-Министр одобрил предлагаемые подходы и дал поручение тщательно рассмотреть озвученные вопросы и внести соответствующие согласованные предложения в Правительство РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры