astana-view

Болат Палымбетов: «Предприниматели в регионах должны чувствовать нашу поддержку»

20 Октября 2016
8773 просмотров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов встретился с региональными представителями бизнес-омбудсмена

Ранее Болат Палымбетов объездил все регионы Казахстана, встречался с руководством области и прокурорами, до сведения которых он доносил проблемы предпринимателей.

На нынешней встрече региональные представители представили отчеты по итогам поездок бизнес-омбудсмена в регионы.

В целом, во всех областях активизировалась работа по предоставлению земельных участков через аукционы, представители региональных палат вошли в состав различных комиссий при МИО. На сайтах ряда акиматов размещены информации по генеральным планам и проектам детальной планировки населенных пунктов.

Представитель бизнес-омбудсмена в Павлодарской области Мади Сыздыков отметил, что после вмешательства Уполномоченного по защите прав предпринимателей проблемы предпринимателей находят свое решение.

К примеру, заключен договор о государственных закупках с местным товаропроизводителем - ТОО фирма «ОРТОПРОТ» на сумму более 47 миллионов тенге. Кроме того, оказали содействие строительной фирме ТОО «INNOVATION CENTER PROJECT” в споре с государственным органом по вопросу привлечения предпринимателя к административной ответственности за выполнение проектных работ с нарушениями.

В Кызылординской области для своевременного реагирования на проблемы бизнеса в Палате и в районных филиалах открыт «кабинет прокурора», где представители надзорных органов ведут приемы предпринимателей.

В Северо Казахстанской области также удалось решить ряд вопросов по «горячим следам». Так, к примеру, по обращению КХ «Голованов»  вопрос касался предоставления земельных участков в аренду из земель, принадлежавших сельскому округу. Вопрос решен положительно, все 5 постановлений о предоставлении земельных участков были  подписаны.

Проблема ТОО «Авагро» в части одностороннего внесения изменений АО «Казагрофинанс»  в договор лизинга, существенно ухудшающая положение ТОО «Авагро», успешно разрешилась после вмешательства  экспертов Палаты. В ходе переговоров с представителями  АО «Казагрофинанс» сроки выплаты  по договору были восстановлены.

«Не забывайте, коллеги,  что регионы - это не только областной центр, это районы, аулы. Нельзя забывать о них. Нужно непосредственно работать с ними. До них не доходит информация. Отсутствие информации - основная проблема. В этом плане надо усилить работу, - сказал Болат Палымбетов. -  И не нужно работать просто для галочки. Работайте на результат. Если у вас не получается, говорите мне!»

На встрече также поднимались вопросы, решение которых потребует времени. Проблемные вопросы регионального уровня, в основном, связаны с неправомерными действиями местных исполнительных органов, которые зачастую выносят незаконные решения или постановления.

Например, вопросы по шести предпринимателям Павлодарской области, таким, как фармацевтическая компания «Ромат», «Союз фермеров Казахстана» по Павлодарской области, предприятие «Правиком»,   предприятие «Тас-Эрго», предприятие «Мерусар и К», предприятие «Тотал-Сервис», направлены в центральный аппарат НПП РК «Атамекен».

Вопросы республиканского уровня, в основном, связаны с недоработками нормативных правовых актов, которые с момента ввода в действие возлагают на предпринимателя дополнительные материальные расходы, не дают им возможности развивать бизнес, а некоторые из них ограничивают деятельность МСБ.

«При встречах все руководители области поддержали нас, они заинтересованы в том, чтобы предпринимательство развивалось в их регионе, и готовы встречаться по проблемам местных бизнесменов. Нам нужна реальная картина в областях. Предприниматели должны чувствовать нашу поддержку», - резюмировал Болат Палымбетов.

Нужно отметить, что это первая встреча региональных представителей бизнес-омбудсмена на одной площадке, которая позволила выявить актуальные проблемы регионального бизнеса и определить дальнейшие шаги по  улучшению бизнес-климата в регионах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры