astana-view

Палата предпринимателей Астаны помогла реализовать 34 проекта бизнес-леди

20 Октября 2016
8901 просмотров

II форум «Оазис бизнес-идей» Совета деловых женщин состоялся в Астане

С целью оказания практической помощи начинающим предпринимателям, а также стимулирования экономической активности бизнесвумен столицы на форуме были обсуждены меры государственной и частной поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Предпринимательницы, в том числе из Азербайджана, поделились опытом построения успешного бизнеса, продвижения бренда в социальных сетях, рассказали о перспективных направлениях развития предпринимательства.

Председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей г. Астаны Багила Бисембаева отметила, что Совет был создан чуть больше года назад и за это время зарекомендовал себя среди столичного бизнес-сообщества как эффективный инструмент поддержки женского предпринимательства.

«Мы не можем сказать, что сделали какие-то грандиозные дела, но по мере возможности мы прилагали все усилия для того, чтобы продвигать малый и средний бизнес в Астане с женским лицом», - отметила она.

Глава городского совета привела цифровые данные, показывающие результаты работы сообщества бизнес-леди. По ее словам, за этот год из 285 обращений от женщин-предпринимателей в региональную палату предпринимателей по 259 удалось добиться положительного результата. 34 инвестиционных проекта предпринимательниц реализованы при содействии РПП. Общая сумма инвестпроектов женщин-предпринимателей - 850 млн тенге. Проведено около 43 обучающих семинаров, совещаний и иных мероприятий для женщин-предпринимателей. «К примеру, одобрен безвозмездный грант ИП «Daut» Карлыгаш Балгинбековой для открытия в г.Астане ателье-кафе, ИП «Мерген» Сауле Оналбаевой для открытия «Ата бақша» для дневного пребывания для пожилых людей. Общая сумма инвестиционных проектов женщин-предпринимателей составила более 850 млн тенге», - сообщила Багила Бисембаева.

«Члены Совета активно развивали институт наставничества. В результате поддержки члена СДЖ Кадишы Сералиновой одна из начинающих бизнес-леди смогли открыть мини-пекарню. В течение года Совет деловых женщин Палаты предпринимателей г. Астаны подписал меморандумы о сотрудничестве с акиматом г. Астаны, КазГЮУ и бизнес-консалтинговой организацией «Huahe International», которая организовала посещение ее членов двух выставок ЭКСПО в Китае», - добавила она.

Председатель республиканского Совета деловых женщин НПП «Атамекен», руководитель Секретариата Председателя Президиума Нацпалаты Лаззат Рамазанова привела данные «Ernst and Young», согласно которым компания пришла к выводу, что развитие женского предпринимательства в мире набирает обороты. «Из года в год он занимает более широкие пространства.  К 2030 году 75% расходов всей мировой экономики будет в руках женщин. Почему бы и нет? Хозяйка умеет считать, грамотно тратить деньги. Я вам всем желаю успехов! Это не так просто совмещать в себе хранительницу домашнего очага, уважаемого руководителя, любящей мамы», - сказала она.  

«Я преклоняюсь перед теми бизнес-леди, которые находят время на то, чтобы проводить мастер-классы для начинающих предпринимательниц. Знания намного важнее, чем финансовые средства. Методология действий и новые навыки ведения бизнеса намного насущнее, чем кредитная ставка», - отметила Лаззат Рамазанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры