astana-view

Налоговые споры через апелляционные комиссии

24 Октября 2016
7046 просмотров

Налогоплательщики Казахстана будут подавать жалобы по актам налоговых проверок с 1 июля 2017 года в Министерство финансов

Такая норма предусмотрена в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования». Проект закона уже внесен на рассмотрение Мажилиса.

По просьбе корреспондента palata.kz председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин прокомментировал суть данной нормы, предусмотренной в законопроекте. «Мы посмотрели работу наших коллеги из Латвии и Грузии, у них такая система работает, затем проконсультировались с экспертами в НПП «Атамекен», где тоже вышли с предложениями как-то модернизировать процесс апелляции. Мы ответили: давайте тогда сделаем такой механизм, что апелляцию выведем из Комитета госдоходов, отдадим Минфину, Минфин пусть привлечет заинтересованные органы, включит «Атамекен», и перед тем, как уже принимать решение, мы будем обсуждать», - сказал Даулет Ергожин.

Председатель Комитета государственных доходов отметил, что в рассмотрении апелляций налогоплательщиков планируется участие и представителей НПП «Атамекен», такая «большая площадка позволит в итоге принять решение в той или иной ситуации, и понять, кто не прав - налогоплательщики или госорганы».

Добавим, сейчас законопроект находится в Комитете по финансам и бюджету Мажилиса. Председатель Комитета Гульжана Карагусова сообщила, что заключение к проекту закона будет подготовлено до 16 ноября с.г. После этого поправки будут рассмотрены на пленарном заседании нижней палаты Парламента.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры