astana-view

На селе просят увеличить количество обучающих семинаров

25 Октября 2016
- Северо-Казахстанская область
5379 просмотров

Филиал Жамбылского района первым отчитался перед местным бизнес-сообществом о проделанной работе

Кто-то по осени считает цыплят, а кто-то подводит итоги работы.

Отчетная встреча директора филиала Палаты предпринимателей  в масштабе района - мероприятие очень важное. Бизнесмены со всех сел приехали в райцентр специально, чтобы заслушать доклад, что, кто и сколько сделал с начала года для развития бизнеса.  

В Жамбылском районе в сфере МСБ зарегистрировано 973 субъекта. Как отметила в своем отчете директор филиала ПП СКО Наталия Лазарева, за 9 месяцев текущего года в районный филиал поступило 729 обращений, из них 157 по правовым вопросам. Защищены интересы 7 предпринимателей на сумму более 1,5 млн тенге. Проведенный мониторинг обращений выявил ряд проблем, с которыми чаще всего сталкиваются бизнесмены  района. В «черный» список попали: вопросы доступности финансовых ресурсов в сельской местности; нелегальные перевозки; недобросовестная конкуренция в сфере оборота алкогольной продукции; торговля в неустановленных местах; применение РОS-терминалов из-за низкого уровня  использования пластиковых карт сельским населением и несоразмерность ежегодного лицензионного сбора по отношению к оборотам алкогольной продукции для мелких сельских торговых точек. Как заявила директор филиала ПП СКО, работа по решению данных проблем активно проводится. Одним из главных инструментов Наталия Лазарева назвала совместную работу филиала с госорганами района. Такого же мнения придерживаются в акимате. «Все наши задачи, которые мы выполняем совместно, направлены на улучшение благосостояния нашего населения, создание новых рабочих мест и улучшение бизнес- климата в районе», - поделилась заместитель акима Жамбылского района Лариса Топорова.

Согласно отчету, в районе на постоянной основе проводится работа по пресечению фактов недобросовестной конкуренции. Так, органами внутренних дел района было выявлено 22 факта реализации алкогольной продукции на дому без соответствующих документов, когда за аналогичный период прошлого года всего 8. Чтобы работа с госорганами приносила еще больше пользы, директор призвала местных бизнесменов активнее участвовать в консультативно-совещательных органах. По ее мнению, это будет способствовать прозрачности деятельности комиссий, росту уровня доверия к власти, показатель которого пока оставляет желать лучшего, он составляет  всего от 7 до 20%.

Что касается экономических показателей, то в рамках «Программы занятости 2020» получено 16 кредитов на сумму 33,5 млн тенге, в т.ч. на развитие животноводства 9 кредитов, птицеводство - 3, услуги грузоперевозки - 4. 

Директор филиала назвала основные причины низкой активности сельского населения в вопросах организации предпринимательской деятельности. По ее мнению, всему виной является недоступность к финансовым средствам по причине отдаленности от областного центра, отсутствие залогового имущества в необходимом объеме для получения достаточных средств на открытие объекта бизнеса.  Кроме того, в районе отсутствуют объекты профессионального и технического образования, что является причиной кадрового голода. Однако желающих открыть свое дело становится больше. За отчетный период  услуги ЦПП оказаны 303 клиентам, многие из которых добились положительных результатов.

Одной из таких стала Оксана Джакупова. Недавно она получила кредит по госпрограмме. Будет заниматься разведением коров молочного направления. «Хотела выразить благодарность Палате за проводимую работу. Только благодаря помощи ваших специалистов я смогла осуществить свою мечту. Хотелось бы предложить чаще проводить обучающие курсы. Нам они очень необходимы», - рассказала предприниматель. К слову, в зале собралось немало благодарных бизнесменов.

Завершая отчетную встречу, директор Палаты предпринимателей СКО Турар Искаков призвал собравшихся и дальше плодотворно сотрудничать и развивать бизнес на селе, а так же отметил, что оценка работы Палаты зависит от отзывов субъектов малого и среднего бизнеса.

«Жамбылский район ориентирован, в основном, на сферу АПК, но тем не менее возможно развитие и в других направлениях, это и перерабатывающая промышленность, и сфера услуг. Может диверсифицировать сферу растениеводства,  упор сделать на технические, кормовые, масличные культуры, пересмотреть вопрос животноводства, заниматься не только КРС, но и свиноводством, птицеводством.  Я надеюсь, что наша совместная работа позволит двигаться именно в этих направлениях, и приведет к хорошему результату», - заключил глава РПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры