astana-view

Порядок на МЦПС «Хоргос»

25 Октября 2016
15297 просмотров

Комитет госдоходов МФ РК разработал рекомендации по оформлению грузов на МЦПС «Хоргос»

Департамент таможенного администрирования НПП РК «Атамекен» напоминает, что в октябре 2016 года Правительство внесло поправки в Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2012 года  № 762 «О создании контрольно-пропускного пункта в казахстанской части Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», согласно которым территория контрольно-пропускного пункта МЦПС "Хоргос" определена местом перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС.

В связи с этим Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан разработал и утвердил Методические рекомендации к совершению таможенных операций должностными лицами органов государственных доходов при прибытии товаров на казахстанскую часть Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» и убытии товаров с казахстанской части МЦПС «Хоргос».

Методические рекомендации регламентируют порядок прибытия товаров и транспортных средств через специальный переход на территорию казахстанской части МЦПС «Хоргос», порядок перемещения товаров и транспортных средств с территории казахстанской части МЦПС «Хоргос» на остальную территорию ЕАЭС, порядок убытия товаров и транспортных средств с территории казахстанской части МЦПС «Хоргос» на территорию китайской части МЦПС «Хоргос», порядок ввоза товаров ЕАЭС с территории ЕАЭС на территорию казахстанской части МЦПС «Хоргос».

Товары и автотранспортные средства прибывают через специальный переход на территорию казахстанской части (КПП) МЦПС «Хоргос» и перемещаются на территорию контрольно-пропускного пункта МЦПС «Хоргос».

Прохождение транспортного средства, перемещающего эти товары, контролируется системой Электронного пункта пропуска, расположенной на въезде в КПП МЦПС «Хоргос». Далее товары и автотранспортные средства размещаются в зоне таможенного контроля КПП МЦПС «Хоргос».

С момента автоматической регистрации въезда автотранспортных средств при прохождении Электронного пункта пропуска начинается отчет времени стоянки АТС в местах перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза. Продолжительность стоянки не должна превышать три часа.

После уведомления перевозчиком или иным лицом, действующим по его  поручению о прибытии товаров на таможенную территорию, должностное лицо регистрирует прибытие товаров и АТС, в срок не более 30 минут с момента уведомления о прибытии.

Если в соответствии с законодательством ЕАЭС и/или Республики Казахстан ввозимые товары подлежат ветеринарному, фитосанитарному или санитарно-карантинному контролю, органы государственных доходов обеспечивают общую координацию действий и одновременное проведение совместного контроля.

Радиационный контроль проводится органом государственных доходов, расположенным в КПП МЦПС «Хоргос», с использованием технических средств радиационного контроля в автоматическом либо ручном режиме.

Таможенный досмотр (осмотр) проводится в зоне таможенного контроля на территории КПП МЦПС «Хоргос» или в местах временного хранения.

Участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), и иным заинтересованным лицам необходимо представлять товары и транспортные средства, а также товаросопроводительные документы в КПП МЦПС «Хоргос» для регистрации прибытия товаров на казахстанскую часть МЦПС «Хоргос» и убытия товаров с казахстанской части МЦПС «Хоргос»

Данные меры необходимы для целей налогового и таможенного администрирования и учета, а также идентификации в случае обратного вывоза товаров ЕАЭС на остальную территорию ЕАЭС, в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан и ЕАЭС.

Вместе с тем, как отмечают в НПП, в настоящее время совместно с государственными органами ведется обсуждение Концепции к проекту закона Республики Казахстан «Об особой экономической зоне - Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос»» и Концепции к проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Принятие вышеуказанных законов позволит урегулировать проблемы, связанные с функционированием казахстанской части Центра, а также осуществление в пределах его территории предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В случае возникновения проблем у участников ВЭД при реализации вышеуказанных Методических рекомендаций просим обращаться в Департамент таможенного администрирования Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» по тел. 8 (7172) 919-341.

С Сопроводительным письмом КГД МФ РК можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры