astana-view

Больше обучения и микрокредитов

25 Октября 2016
7210 просмотров

В Казахстане проводится корректировка госпрограмм «Дорожная карта бизнеса» и «Дорожная карта занятости» в целях развития массового предпринимательства

Изменение правил оказания господдержки  начинающим и действующим предпринимателям проводится с активным участием Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Комментируя по просьбе корреспондента palata.kz суть предстоящих новшеств, министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отметил, что «предварительно концепция была представлена Премьер-Министру Казахстана, он ее одобрил», и теперь «документ нужно дальше согласовать». Министр отметил, что «главный акцент - это продуктивная занятость и массовое предпринимательство».

«Мы хотим внедрить более широкое микрокредитование, активно вовлечь в это банковскую сферу с тем, чтобы  кредиты на начало своей деятельности казахстанцы могли получить не только в малых городах, но и в крупных городах, поскольку большая часть населения приезжает на заработки в крупные города, именно здесь есть наибольшая возможность для создания небольшого бизнеса», - отметил министр.

Для развития предпринимательства на селе через холдинг «КазАгро» и по линии ДКЗ одна из новелл - это сделать упор на развитие личных подсобных хозяйств и кооперации на селе, добавил Куандык Бишимбаев.

Кроме этого, для развития сельского микрокредитования предложено «предусмотреть средства для самых первых начинающих предпринимателей». «То есть выделить отдельную подпрограмму с тем, чтобы тот, кто впервые хочет заняться бизнесом на селе, получил небольшие суммы кредитов, поскольку у них еще нет кредитных историй», - сказал министр национальной экономики.

По информации МНЭ, сейчас всего лишь около 4% сельчан пользуется мерами господдержки, более 40% из них посетовали на отсутствие у них ликвидной залоговой базы для привлечения ресурсов, необходимых для открытия своего небольшого бизнеса.

Для развития продуктивной занятости в стране планируется увеличить число обучающихся рабочей профессии или получивших средне-специальное техническое образование. По информации Куандыка Бишимбаева, ежегодно 21 тысяча школьников, заканчивая учебу в девятом классе, «никуда не идет учиться». «В связи с этим мы предлагаем ряд новелл, которые будут координироваться с НПП «Атамекен». Обязательным условием во всех этих программах будет дуальность, чтобы человек и учился, и мог проходить практику на предприятии, и работодатель должен ему это обеспечить», - резюмировал министр национальной экономики.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры