astana-view

Тимур Кулибаев: «Необходимо стимулировать экономический рост и оживить реальный сектор»

26 Октября 2016
10135 просмотров

В Алматы состоялось расширенное заседание Комитета финансового сектора Президиума НПП РК «Атамекен» под председательством Тимура Кулибаева

Руководство Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» встретилось с представителями ведущих финансовых институтов страны для обсуждения текущего состояния банковской системы, фондового рынка.

В частности, были рассмотрены предложения по улучшению банковского портфеля с учетом текущей ситуации, введению необходимых инструментов и мер стимулирования кредитования реального сектора, а также вопросы создания МФЦА, управления активами ЕНПФ и др.

Как сообщил председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Магжан Ауэзов, в настоящий момент ситуация на денежном и валютном рынках Казахстана стабилизируется.

«С начала августа средневзвешенный курс тенге против доллара США укрепился более чем на 5% на фоне позитивной динамики нефти. В начале октября Нацбанк РК достаточно осторожно снизил базовую ставку до 12,5% годовых. Согласно официальным сообщениям, НБРК готов предпринять все необходимые меры для снижения инфляции в намеченный диапазон 6-8% по итогам 2016 год», - отметил Магжан Ауэзов.

Вместе с тем ситуация остается достаточно хрупкой. Низкие цены на нефть, прошедшие девальвации, долларизация, которая по-прежнему остается высокой, влияют на экономическую ситуацию. На этом фоне лейтмотивом встречи стало обсуждение роли финансового сектора в стимулировании экономического роста и оживлении реального сектора.

Председатель Президиума Нацпалаты Тимур Кулибаев подчеркнул, что создание независимой финансовой системы за годы независимости страны стало значительным достижением. Банковский сектор, фондовый рынок являются инструментами распределения средств в реальном секторе экономики. В этой связи сегодня требуется системный подход, который предполагает эффективное взаимодействие финансового и реального секторов, поскольку функционирование экономики невозможно без эффективной финансовой системы.

Главы банков обсудили локальные проблемные вопросы, а также необходимость консолидации усилий на тех мерах поддержки банковского сектора, которые впоследствии способствуют стимулированию экономического роста. Существуют внешние обстоятельства, на которые невозможно влиять внутри страны, однако необходимо проработать макромодель, где нужно четко определить, какие меры поддержки экономики, в том числе и финансового сектора, принесут максимальный синергетический эффект и обеспечат качественный рост экономики.

Обеспечение притока инвестиций в сектора экономики, по мнению участников встречи, также должно осуществляться за счет эффективно работающего фондового рынка. В этой связи была озвучена общая позиция о необходимости продолжения текущей деятельности НПП и Казахстанской фондовой биржи по стимулированию вывода отечественных компаний на площадку КФБ.  

Как было отмечено, существующие в Казахстане биржевые площадки должны быть сосредоточены на различном функционале – площадка МФЦА рассчитана на эмитентов, соответствующих международным квалификационным требованиям, АО «Казахстанская фондовая биржа» ориентирована на отечественных инвесторов и эмитентов, на стимулирование применения биржевых механизмов малыми и средними предприятиями, на развитие казахстанской финансовой инфраструктуры: отечественных рейтинговых агентств, аудиторов. Целесообразно обеспечить возможность двойного листинга. Развитие фондового рынка также должно проводиться в рамках ускорения экономического роста, в первую очередь, в несырьевых секторах. Немаловажную роль в развитии фондового рынка играет разгосударствление действующей биржевой инфраструктуры.

Такими механизмами, способствующими повышению доверия к национальной валюте, необходимо обеспечить доступность тенговой ликвидности и стимулировать процесс дедолларизации.

По итогам заседания Председатель Президиума «Атамекен» Тимур Кулибаев поручил проработать консолидированную позицию по актуальным проблемам банковского сектора, с учетом эффекта от предыдущих мер по оздоровлению банковского сектора разработать меры по стимулированию экономического роста через механизмы финансовой системы, а также усилить обратную связь банковского сектора с клиентами, с бизнесом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры