astana-view

Важные для бизнеса вопросы обсудят в Минске

27 Октября 2016
6593 просмотров

Сегодня в столице Беларуси - г. Минске пройдет заседание Евразийского Межправительственного Совета на уровне Премьер-Министров стран-участниц ЕАЭС

В ходе заседания будет обсужден ряд вопросов, в числе которых непосредственно оказывающие влияние на бизнес Сторон, такие, как маркировка меховых изделий, система прослеживаемости и проект нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Стоит отметить, что все эти вопросы, касающиеся в первую очередь перемещения товаров и возможностей его контроля, являются последней тенденцией всех интеграционных процессов.

В ходе встречи Премьер-Министров стран Союза планируется подписание Протокола о продлении срока действия Соглашения о реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий. Напомним, Соглашение о маркировке меховых изделий подписано 8 сентября 2015 года и сроки реализации пилотного проекта были рассчитаны на 2015-2016 годы.

Касательно создаваемой системы прослеживаемости, проект Соглашения которой также будет обсужден в ходе заседания, интеграционный блок НПП сообщает, что в настоящее время документ на стадии согласования.

В целом проект Соглашения по системе прослеживаемости направлен на возможность осуществления контроля за импортными товарами, перемещаемыми в рамках торгового оборота между странами Союза.

Кроме того, в рамках заседания ЕМПС планируется рассмотреть проект Договора о Таможенном кодексе
ЕАЭС, работа над которым велась практически 3 года с непосредственным участием предпринимательского сообщества ЕАЭС.

В случае его одобрения проект Таможенного кодекса будет отправлен на проведение внутригосударственных процедур, с последующим его подписанием в конце декабря т.г. на заседании Высшего Евразийского экономического  совета на уровне Президентов государств-членов Союза.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры