astana-view

Вопросов на селе много

27 Октября 2016
- Область Жетісу
5840 просмотров

В Уйгурском районе состоялось первое выездное заседание Районного совета предпринимателей

Отметим, в конце июля дирекцией и Региональным Советом Палаты предпринимателей была организована встреча с предпринимателями, на котором было презентовано положение райсовета.

Выездное заседание Совета прошло в Аватском сельском округе. Секретарь Совета, директор филиала Уйгурского района рассказал предпринимателям о проводимой работе райсовета, новых инструментах поддержки. После этого участники встречи задали вопросы по условиям выдачи и сроками рассмотрения кредитов. Предприниматели возмущены, что уполномоченные органы затягивают время с формированием и рассмотрением пакета документов. Председатель Районного совета Жамал Окаева отметила, что предприниматели должны также в полном объеме выполнять условия и запросы органов.

«Я сама предприниматель, и знаю, как трудно «выбивать» кредиты, порой сбор документов и рассмотрение заявки затягиваются на несколько месяцев. Здесь, конечно, нужно говорить об ответственности данных структур и лиц. Но бывают случаи, что после одного отказа или запроса каких-то документов предприниматели отказываются от заявки, и перестают искать другие инструменты и методы финансирования. На личном примере хочу сказать, что начинала брать кредит с 50 тысяч тенге. Сейчас мне уже выдают сумму до 150 млн тенге. Поэтому я призываю всех предпринимателей быть более активными, настойчивыми», - отметила Окаева.  

Также на месте был решен вопрос предпринимателя, который довольно значительное время не может решить с изменением целевого назначения участка. Благодаря содействию райсовета уже на следующей неделе дело фермера будет рассмотрено на заседании земельной комиссии района.

Среди жалоб, проблем и предложений прозвучали слова благодарности в адрес отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Алматинской области. Руководитель крестьянского хозяйства «Эврика» Гаджиахмед Кадыров рассказал, что эксперт Диас Оташбаев защитил права хозяйства в судебном разбирательстве с войсковой частью 2534 ПС КНБ РК.

Теперь члены Районного совета предпринимателей намерены провести выездные заседания в самых отдаленных селах района - в Калжатском и Малодиханском сельских округах.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры