astana-view

Наставник для бизнеса

31 Октября 2016
- Область Жетісу
9374 просмотров

В области завершилось обучение по компоненту «Проектное обучение»

Проектное обучение - это лекции и практические занятия с участием наставников - опытных предпринимателей региона. В этом году обучение прошло в Коксуском, Ескельдинском и Каратальском районах. Участники проекта - представители крестьянских хозяйств, индивидуальные и потенциальные предприниматели. Всего по Алматинской области обучение прошли 60 человек по животноводству и растениеводству.

На теоретических курсах предпринимателям рассказывают, как составить бизнес-план, маркетинговую стратегию и правильно выстроить эффективный менеджмент. Многое из сказанного и показанного было новым и интересным для участников.

К примеру, в Ескельдинском районе наставником для предпринимателей стал стал Виктор Романенко. Он одновременно занимается бизнесом в разных сферах. На крестьянском хозяйстве «Романенко»  работает более 500 человек. На семинаре он рассказал о технологии выращивания сахарной свеклы. Его метод - выращивание свеклы без орошения считается очень уникальным и эффективным. На практическом занятии предприниматель подробно объяснил и показал участникам, как вырастить растение без воды и водоснабжения.

А Ертая Кунанбая участники застали прямо во время уборки свеклы. Руководитель крестьянского хозяйства показал на поле личный мастер-класс.  

По окончании учебного дня предпринимателям были заданы домашние задания. Участники закрепляют свои полученные знания составлением бизнес-плана, анализом финансовой деятельности и другими вопросами.

«Многие задаются вопросом, зачем же предпринимателю наставник? Но бизнес такая сфера, которая требует развития, интеллектуальных инвестиций, вложения капитала, внедрения новых методов. Данный вопрос особенно актуален и важен для потенциальных и начинаюших предпринимателей. Поэтому мы на примере успешных представителей бизнеса рассказываем участникам проекта, как создать и вести предпринимательскую деятельность. Советы и рекомендации никому не помешают», - отмечают бизнес-тренеры. 

По завершении месячного курса «Проектное обучение» всем участникам вручены сертификаты о повышении квалификации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры