astana-view

Пять стран получили свои павильоны на ЭКСПО-2017

31 Октября 2016
9621 просмотров

Германия, Франция, Турция, Венгрия и Китай первыми справят новоселье в ЭКСПО-городке

Торжественная церемония передачи помещений прошла сегодня с участием председателя правления АО «НК «Астана-ЭКСПО-2017» Ахметжана Есимова с казахстанской стороны. Стран-участниц представляли в основном комиссары на предстоящей выставке в столице Казахстана.

Журналисты смогли посмотреть, что представляют из себя павильоны. Это огромные помещения в несколько сот метров каждое, причем имеющие по несколько входных дверей. Цветовая гамма у каждого павильона одинаковая - серая. Но это временно, поскольку совсем скоро страны обещают удивить казахстанцев, а заодно и весь мир своими ноу-хау. Это означает, что павильоны изменятся до неузнаваемости.

Пока что они пустуют, поскольку их освоение технический персонал стран-участниц ЭКСПО-2017 планирует начать в новом году. У каждого павильона будет своя национальная тематика, кроме этого, страны планируют представить свои национальные сувениры и национальную кухню.

Помимо передачи первых павильонов, сегодня было заявлении об открытии других объектов ЭКСПО-2017 - ЭКСПО-городка на 1374 квартиры, ЭКСПО-офиса, здания отдела внутренних дел и Центра исследования энергии. Журналистам также дали возможность посетить ЭКСПО-городок,  представляющий собой жилье для иностранных участников выставки. По словам представителя управляющей компании городка Галымжана Карымсакова, при отделке и выборе меблировки приоритет был отдан казахстанским товарам. Квартиры построены «под ключ», здесь есть все для нормальной жизни - гостиные, спальни, кухня, бытовая техника. Это жилье будет сдаваться в аренду, и первыми бронь на «арендное» жилье сделали представители КНР и Франции. Городок расположен прямо на территории ЭКСПО, добраться из офиса домой можно пешком.

Продолжается строительство нового Конгресс-холла, пяти,-и трехзвездочного отелей, торгового центра «Мега плаза», темп строительных работ наращивается с каждым днем.

На ключевой объект ЭКСПО-2017 сферу, где расположится павильон Казахстана, журналистов не пустили, поскольку там еще продолжаются работы. Напомним, этот объект строится с использованием стекла, что делает сферу уникальной. В «Астана-ЭКСПО-2017» сообщили, что используются стекла с двойным слоем, дающие возможность  изолировать здание от уличного шума. В сфере также откроется несколько музеев - высоких технологий, истории народа Казахстана.

Совсем скоро в Астане пройдет встреча комиссаров стран-участниц ЭКСПО-2017, на которой речь пойдет не только о правилах участия в выставке, но и уже предметное обсуждение правил эксплуатации павильонов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры