astana-view

У недропользователей проверят рыночную реакцию

01 Ноября 2016
8431 просмотров

В Казахстане разрабатывается новый Кодекс «О недрах и недропользовании»

В Казахстане частные инвесторы смогут получить право на недропользование всего за три дня и в электронном формате, вместо полуторагодовалого ожидания. Такой перспективой сегодня на заседании Правительства поделился министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, представляя контуры проекта Кодекса «О недрах и недропользовании». Министр отметил, что главной целью законопроекта, разрабатываемого совместно с Министерством энергетики,  Национальной палатой предпринимателей «Атамекен», отраслевыми ассоциациями, станет создание привлекательных условий для частных инвесторов в геологоразведке.

Для достижения этой цели в министерстве предлагают начать с реформирования действующего законодательства. Кроме этого, предлагается увеличение госфинансирования «именно ранней стадии геологоразведочных работ, которые составляют всего 10% в целом от геологоразведочных затрат». «Важно улучшить качество проведения геологоразведочных работ с применением самых современных технологий. Сегодня те технологии, которые мы используем, позволяют нам работать на глубинах не более 300 метров», - отметил Женис Касымбек.

Основной принцип, предлагаемый разработчиками нового Кодекса для развития геологоразведки, австралийский метод. «Это первый пришел - первый получил. Мы начали внедрять этот принцип в пилотном режиме вокруг Степногорска. И на относительно небольшом участке порядка 100 кв.км мы уже имеем 18 контрактов», - подчеркнул министр.

В планах авторов Кодекса и оптимизация государственного регулирования. «Здесь тоже сегодня по нашим нормам 18 месяцев требуется для предоставления права на недропользование сократить буквально до трех дней в электронном формате», - сказал министр по инвестициям и развитию. Кроме этого, предлагается сделать свободным доступ к геологической информации, поскольку сегодня «очень сложно получить эту информацию». Помимо этого, в Министерстве по инвестициям и развитию рассчитывают на создание условий для рынка юниорских компаний. Это небольшие компании, которые открывают ежегодно почти 67% новых месторождений.

«Мы считаем, что принятие этого Кодекса повысит рейтинг инвестиционной привлекательности Казахстана», - резюмировал Женис Касымбек.

Ожидается, что на рассмотрение Мажилиса Парламента законопроект поступит в сентябре 2017 года.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры