astana-view

Очередной шаг на пути развития Делового совета ЕАЭС

02 Ноября 2016
8230 просмотров

Создан Консультативный совет по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС

Деловой совет ЕАЭС, состоящий из пяти крупнейших бизнес-сообществ стран Союза, был создан в 2015 году по инициативе НПП РК «Атамекен». В мае т.г. в Соглашение о создании Делового совета были внесены изменения структурного характера.

Усиление созданного совещательного органа деловых кругов ЕАЭС путем модернизации структуры и назначения на вводимую должность Президента Делового совета экс-Председателя Комиссии в лице В.Христенко было ключевым решением Президиума Делового совета.

Департамент экономической интеграции отмечает, что основой функционирования Делового совета, определенного в Соглашении, стала, в первую очередь, выработка консолидированной позиции бизнеса по проблемным вопросам, барьерам, с которыми сталкиваются предприниматели государств-членов, а также позиции по направлениям интеграции, существенно важных для ведения торговой деятельности.

В целях донесения сформированной единой позиции бизнеса до государств-членов ЕАЭС и ее более эффективного представления на площадке Комиссии создан Консультативный совет.

Данный консультативный орган призван стать диалоговой площадкой для бизнес-сообществ стран-участниц Союза, направленной на усиление координации по всем направлениям интеграции.

Консультативный совет обеспечивает взаимодействие по всем сферам сотрудничества в рамках интеграции, прямо или косвенно затрагивающих условия предпринимательской деятельности.

В состав со стороны Делового совета входят  по 14 представителей бизнес-сообществ по сферам взаимодействия, уполномоченные представители и непосредственно Члены Президиума Делового совета, со стороны Комиссии – Председатель Коллегии, Члены коллегии, а также должностные лица Комиссии.

При этом предложения Делового совета, подготовленные на основе консолидированной позиции бизнес-сообществ, вносятся в Комиссию Президиумом Делового совета для рассмотрения Консультативным советом.

Кроме того, в рамках созданного совещательного органа могут создаваться экспертные и рабочие группы в целях более детально проработки проблемных вопросов и нахождения путей решений.

Департамент экономической интеграции НПП отмечает, что опыт работы в данном формате взаимодействия бизнеса и Комиссии имеется. Так, Деловой совет является преемником Белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога, который был образован в 2013 году.

В этой связи созданный Консультативный совет имеет модернизированную структуру, расширенный состав и новые задачи, что соответствует времени и тенденциям интеграции.

НПП «Атамекен», в свою очередь, как председатель Делового совета ЕАЭС в текущем году, уверена, что старт работы Консультативного органа - это еще одна ступень в использовании возможностей Делового совета, с его основополагающими целями.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры