astana-view

Составы КСО необходимо пересмотреть

02 Ноября 2016
- Область Жетісу
5897 просмотров

Данное предложение было озвучено на заседании Талдыкорганского городского совета предпринимателей

Встреча состоялось в Палате предпринимателей. Напомним, в августе в Талдыкоргане прошла презентация положения Совета предпринимателей. 

«Создание Совета в городе неслучайно. Талдыкорган - областной центр, здесь расположены и действуют огромное количество представителей бизнеса. Поэтому и проблем немало. Мы с вами должны стать рупором предпринимателей, потому что каждый из вас - эксперт в своей отрасли, вы лучше знаете проблемы и пути решения вопросов. В связи с этим предпринимательское сообщество возлагает большие надежды на городской совет», - отметил председатель Талдыкорганского городского совета предпринимателей Баниямин Файзулин.

Также глава Совета рассказал, что аким города Багдат Карасаев выразил поддержку и заинтересован в дальнейшем сотрудничестве и даже планирует принять участие на одном из следующих заседаний. Важно заметить, что еще на презентации положения горсовета Карасаев отметил, что политика акимата направлена на ведение совместной работы с бизнесом. Кстати, наглядный пример этого - участие начальника отдела предпринимательства Гафура Кузубаева на этом заседании, который намерен тесно взаимодействовать с горсоветом.

На Совете членами был утвержден регламент работы объединения, также созданы отраслевые комитеты. Так, при горсовете создан комитет по развитию агропромышленного комплекса. По информации, в Талдыкоргане зарегистрировано 238 фермерских хозяйств. Поэтому создание комитета в данной отрасли непременно актуально для бизнеса. Учитывая большое количество предпринимателей в сфере торговли, появится комитет по торговле. Кроме этого, по предложению членов будут еще созданы комитет сферы услуг и комитет по промышленности и строительству.

Член Совета Рустам Хакимов отметил, что предприниматели также должны активно участвовать в разработке плана и работе по развитию экономики города. По его словам, сегодня в данном направлении мнения бизнеса не учитываются.

Также по повестке дня участники подняли вопрос о пересмотре составов консультативно-совещательных органов (КСО). На сегодняшний момент при акимате города Талдыкорган существуют 8 КСО, куда включены представители бизнес-сообщества. По мнению председателя Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Риммы Салыковой, необходимо сделать мониторинг эффективности данных органов.

«Важно отметить, что сегодня КСО не работают в активном режиме, как хотелось бы. Поэтому необходимо пересмотреть составы КСО, где включены наши предприниматели. В КСО должны идти бурные обсуждения, вноситься рекомендации и предложения, а протоколы должны быть опубликованы на интернет-ресурсах местных исполнительных органов, чтобы мы могли знать о деятельности, определять эффективность органа», - добавила глава Регсовета Римма Салыкова.

Данный вопрос детально будет рассмотрен уже на следующем заседании горсовета. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры