astana-view

Минсельхоз и «Атамекен» работают над увеличением экспорта

02 Ноября 2016
5586 просмотров

Сельхозпроизводители озвучили проблемы, мешающие вывести продукцию на внешние рынки

В Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» прошло совещание по экспорту сельхозпродукции с участием вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиры Исаевой, заместителей Председателя Правления НПП Нуржана Альтаева и Даны Жунусовой, представителей заинтересованных государственных органов, отраслевых ассоциаций и бизнес-сообщества.

Гульмира Исаева поблагодарила Нацпалату за организованную встречу и отметила, что Минсельхоз готов выслушать проблемы предпринимателей, препятствующие экспорту отечественной продукции. «Мы сейчас разрабатываем Дорожную карту, в которую хотим включить конкретные пункты и поручения для всех госорганов и заинтересованных организаций о том, что нужно сделать по выходу различных видов продукции на разные рынки. В приоритете несколько рынков: страны ЕАЭС, Китай и Европейский союз. Мы пришли послушать вас, чтобы вы нам сказали, какие проблемы существуют», - сказала она.

Нуржан Альтаев констатировал, что на сегодня объемы экспорта сельхозпродукции Казахстана в соседние страны ничтожно малы. «Объем импорта казахстанской продукции в Россию на сегодня составляет не больше одного процента. При этом Российская Федерация ежегодно импортирует продукцию на сумму свыше 26 млрд долларов. Китай ежегодно импортирует продукцию на сумму свыше 115 млрд долларов. Доля же наших товаров в этом объеме не превышает 0,1%. Это ничтожно мало при том, что мы соседи, имеем общую границу на протяжении 1700 км. При этом у нас имеется серьезный потенциал по экспорту зерновых, масличных, мяса и другой продукции», - сказал он.

Руководитель Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев поинтересовался, где можно получить доступную информацию о процедуре экспорта в Китай: как и где получать разрешение, в какие сроки, что нужно сделать, чтобы стать экспортером.

Вице-министр сельского хозяйства отметила, что эта информация доступна на сайте МСХ и «Атамекен», где расписан пошаговый алгоритм действий . «Нам надо постепенно завоевывать рынок Китая, и делать это надо правильно. Предусмотреть все негативные последствия, которые могут произойти. Хаоса с нашим выходом на рынок Китая быть не должно ни в коем случае. Информация открытая. Мы намеренно работаем в тандеме с НПП «Атамекен», чтобы избежать каких-то домыслов или приписывания коррупционности, субъективизма при выборе поставщиков на рынок Китая. Процедура всем известная, полностью соответствует международным нормам. Аналогичные меры мы применяем к зарубежным поставщикам, которые хотят выйти на рынок ЕАЭС. Мы договорились с НПП, что на постоянной основе будут проводиться селекторные совещания, где мы будем не только обмениваться информацией, но и сами вырабатывать какие-то меры», - отметила Исаева.

Дана Жунусова призвала предпринимателей пользоваться сайтом Национальной палаты, где размещается вся нужная для них информация. «Всю информацию по итогам совещаний мы размещаем на сайте НПП www. palata.kz,  где также создан  раздел  по ветеринарии, фитосанитарии в рамках экспорта, а также оборота продукции на территории Союза и выхода ее на третьи рынки. Есть также блог, где мы оперативно отвечаем на все вопросы. На сайте существует Реестр барьеров, где в режиме онлайн вы можете также задать интересующие вас вопросы», - сказала она.

Бактибаев также высказал опасения казахстанцев по возможной спекуляции на цены в связи с выходом на рынок Китая, и предложил на первое время включить механизм регулирования объемов мяса на откормочных площадках – экспортировать только те объемы, которые производятся сверх нормы.

По этому поводу Гульмира Исаева отметила, что не каждый желающий сможет поставлять мясо в Китай. «Есть стандарты, требования китайских стандартов на мясо, и есть процедура прохождения инспекции китайской экспертной группы, которая будет проверять на соответствие мясоперерабатывающие комбинаты и откормочные площадки или фермерские хозяйства, которые хотят стать поставщиками. Процедура сложная, и я могу сказать, что не каждый желающий может пройти эту проверку», - сказала она.

Альтаев, в свою очередь, подчеркнул, что в этом вопросе важна кооперация. «Очень важна кооперация, чтобы выполнить объемы и с ними выходить на экспорт», - сказал он.

«У нас создано порядка 20 крупных откормочных площадок, каждая из которых может обеспечить порядка 1,5-2 тыс. тонн ь. В совокупности 50 тыс. тонн мы можем на следующий год заключить», - отметил глава Мясного союза.

Нуржан Альтаев рассказал о встрече с Китайской внешнеторговой организацией и сообщил, что они приглашают казахстанских предпринимателей на форум 17 ноября в Китае для того, чтобы организовать B2B встречи с теми компаниями, которые закупают сельхозпродукцию.

По словам зампреда Правления НПП, китайцы рассказали об опыте сотрудничества с Грузией, в рамках которого была создана онлайн- торговая площадка. «Мы тоже говорили о том, чтобы создать такую торговую онлайн-площадку. Пока можно будет сделать ее очень простой для обмена информации о продукции, которую китайцы хотели бы у нас закупать», - отметил он.

Также Нуржан Альтаев сообщил о том, что в следующем году планируется провести казахстанско-китайский приграничный форум «Один пояс - один путь».

Кроме того, он проинформировал о договоренностях, которые были достигнуты во время визита Главы государства в Саудовскую Аравию. «Там состоялись переговоры с Исламским банком развития. Они сейчас реализуют программу обеспечения продовольственной безопасности арабских стран, поэтому заинтересованы в реализации на территории Казахстана крупных сельхозпроектов и закупе продовольствия именно на территории нашей страны. Мы договорились, что  через месяц организуем встречу с крупными казахстанскими сельскохозяйственными предпринимателями, которые желают реализовать проекты, но не имеют достаточно средств. ИБР готов  их на профинансировать. Кроме того, приедут предприниматели Саудовской Аравии, которые заинтересованы в закупе нашей продукции. Приблизительно через месяц мы проведем большое совещание, всех приглашаем», - сказал зампред Правления НПП.

От предпринимательского сообщества на совещании также выступила представительница птицефабрики из СКО «Атай СК». Компания имеет дочернюю структуру в Санкт-Петербурге и реализует яйцо через ритейлеров. По словам предпринимателя, сети Санкт-Петербурга требуют, помимо ветеринарного сертификата, дополнительный документ - сертификат соответствия.

Дана Жунусова пообещала взять на контроль этот вопрос. «Это барьер, это незаконно, мы будем разговаривать с российскими торговыми сетями», - сказала она.

Гульмира Исаева, в свою очередь, подчеркнула, что единственным документом, который является сопровождающим для любой подконтрольной ветеринарному контролю и надзору продукции, является ветсертификат.

Компания «Eurasian foods» поинтересовалась у Министерства сельского хозяйства о включении в Дорожную карту по экспорту в Китай продукции глубокой переработки.

«Продукты глубокой переработки, по большей части, не требуют никаких соглашений, потому что они относятся к продукции низкого риска. И по международным нормам там нет необходимости подписывать какие-либо дополнительные соглашения, сертификаты или инспекции», - ответила на это Исаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры