astana-view

Палата предпринимателей и прокуратура - двойная защита

03 Ноября 2016
- Карагандинская область
9704 просмотров

Почти 80% процентов дел, рассматриваемых на Совете по защите прав предпринимателей области, направляется в органы прокуратуры

Опыт сотрудничества Палаты предпринимателей области с областной прокуратурой показывает, что предпринимателей защищать эффективнее, взаимодействуя.

Самым большим успехом совместной работы стало разрешение системной проблемы по вопросам ставок земельного налога по городу Шахтинску. В августе 2016 года облпрокуратурой в департамент государственных доходов области внесено представление по применению ставки 0,96, которое удовлетворено. Проблема по земельным налогам у предпринимателей поселков Долинка, Новодолинский и Шахан появилась еще в 2013 году, в Палату они обратились в марте 2015 года, и с тех пор по данному вопросу велась непрерывная работа. Проблема озвучивалась на каждой встрече с руководством ведомств, НПП. В итоге положение удалось пересмотреть в пользу предпринимателей, которые платили налоги все эти 3,5 года по завышенной ставке. В поселках Шахтинского региона работает 351 субъект частного предпринимательства: в п. Новодолинский 46, в п. Долинка 61 и в п. Шахан - 244. Вместо ставки 0,96 предприниматели платили земельный налог по ставке 8,2025, то есть в 9 раз больше. Всего с 2013 года бизнес-субъекты трех поселков уплатили в госказну излишних 80 млн тенге. Согласно прокурорскому решению, налоговый орган должен вернуть предпринимателям лишнее, а они заплатили налогов почти на 8 лет вперед.

«Сумма защищенных прав составляет порядка 210 миллионов тенге. Мы создали прецедент, который может быть учтен и в других регионах, где имеется проблема с налоговыми ставками», - подчеркнул председатель Совета Серик Торегельдин.

Также С. Торегельдин отметил эффективную работу мобильных групп при органах прокуратуры по всей области. При любом сомнительном действии со стороны госорганов предприниматель может позвонить и вызвать мобильную группу на место инцидента.

«Особенно это важно для сельских местностей. К примеру, на телефон мобильной группы прокуратуры Улытауского района поступил сигнал от предпринимателя Альденова на местный исполнительный орган о нарушенных правах при рассмотрении его обращения и реализации его прав на приватизацию объекта АЗС, принадлежащей ТОО «Тасбулак». Факты подтвердились. После прокурорской реакции предприняты меры и защищены права бизнесмена», - сообщил С. Торегельдин.

Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей области Геннадий Жмук отметил эффективное взаимодействие с прокуратурой по делу ТД «Шыгыс».

«Напомню, предприниматели «Шыгыс» столкнулись с  неправомерными действиями органов государственных доходов и транспортной инспекции, выразившихся в необоснованных проверках посреди ночи. Мы рассмотрели проблему на заседании Совета и направили обращения в департамент госдоходов области. Дело перешло под личный контроль заместителя областного прокурора Әспенби Жарылғасова, после чего неправомерные звонки и проверки прекратились. Проблема нашла решение практически сразу», - сказал Г. Жмук. 

Для того, чтобы защитить предпринимателей, Совет привлекает к обсуждению и решению проблемы бизнеса представителей практически любых уполномоченных органов. Член Совет по защите прапв предпринимателей депутат областного маслихата Айман Тукбаева предложила привлекать к работе и депутатов парламента РК.

«Гульнар Бижанова,  депутат Мажилиса и Сергей Ершов, депутат Сената РК, избранные от Карагандинской области. Они сообщили, что готовы принимать любые предложения по изменению законодательных актов. Мы можем на местах проводить нужные анализы и им направлять напрямую, чтоб они могли поднимать вопросы на республиканском уровне», - сообщила она.

По мнению бизнеса и членов Совета, положение дел постепенно меняется в пользу предпринимательства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры