astana-view

Кто кошмарит шымкентский бизнес?

03 Ноября 2016
- г. Шымкент
12536 просмотров

Чиновники шымкентской земельной инспекции и ГАСК по-своему видят поддержку предпринимательства, вставляя палки в колеса бизнесменам

К такому выводу пришли члены Совета по защите прав Палаты предпринимателей ЮКО на очередном его заседании.

Преследованием с пристрастием назвали они действия контрольно-надзорных органов в сфере градостроительства и землепользования в отношении  ИП Т. Алдамжарова. Его история - одна из многих,  с которыми  приходится сталкиваться бизнесменам ЮКО.  

В начале 2015 года предприниматель Талгат Алдамжаров подает в акимат города Шымкент заявление об изменении целевого назначения участка купленной им земли под строительство торгового центра. Все необходимые документы предпринимателем были собраны и сданы. Городская земельная комиссия дает разрешение. Дело осталось за малым - дождаться постановления акимата. Но бизнесмену обещают, что оно будет после недолгих формальностей.  

Тем временем Т. Алдамжаров регулярно ходит в акимат, где ему неизменно отвечают: ждите, документы готовятся. Предприниматель, взяв кредит, начинает строительство торгового центра. Контрольно-надзорные органы в лице земельной инспекции и ГАСК неоднократно посещают строящийся объект, вовлекают в многочисленные судебные разбирательства, и когда торговый центр  уже построен, требуют сноса объекта.  Причем делается это напрямую, в обход мерам административной ответственности: предпринимателя не предупреждают, не выдают предписаний, не штрафуют, хотя именно они - уполномоченные органы. Сегодня ни для кого не секрет, что судебные разбирательства – не только трата времени для предпринимателя, но и финансовые издержки.  Тем не менее, все судебные инстанции подтвердили законность действий предпринимателя.

Госакт на землю Талгат Алдамжаров получил только в начале этого года, в то время когда по закону он должен выдаваться  в течение месяца. То есть процедура от вынесения решения земельной комиссией до постановления в его случае растянулась почти на год.

 Руководители ГАСК и земельной инспекции, приглашенные на заседание Совета, на  резонный вопрос, почему несколько месяцев кряду, видя  незаконно строящееся здание в центре города, ни разу не забили тревогу,  ответили молчанием. Не смогли ответить и на вопрос: почему именно этот объект подвергся многочисленным преследованиям с особенным пристрастием и кто за этим стоит? Какими нормами  руководствуются контролирующие органы, проверяя один и тот же объект? Или им идет какое-то указание «сверху»?

Совет вынес решение направить материалы дела в уполномоченные органы с просьбой проанализировать основания для проведения таких проверок.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры