astana-view

Рустам Журсунов: «Те, кто мешает бизнесу, должны ответить по всей строгости закона»

03 Ноября 2016
- г. Алматы
6285 просмотров

В Алматы проходит XI ежегодный Казахстанский форум корпоративных юристов

Изменения в законодательстве, разногласия между предпринимателями и властью, рейдерский захват бизнеса. Чтобы обсудить самые актуальные проблемы казахстанского права, на форум собрались авторитетные юристы с разных уголков страны и эксперты в области права. Участники встречи отметили, что от нестабильности в законодательстве уже кружится голова. Только за последние 7 лет законы в Налоговом кодексе меняли 111 раз. Сейчас меняют вновь. Изменения и поправки коснулись 2314 статей. И строить бизнес в таких условиях чрезвычайно сложно.

Заместитель Председателя Правления НПП “Атамекен” Рустам Журсунов отметил, что 32 основания для внеплановых проверок бизнеса необходимо сократить.

«В этом году совместно с генеральной прокуратурой мы начали ревизию требований к предпринимателям. Насчитали порядка 28 тысяч требований. Лидеры по всевозможным требованиям - это СЭС и пожарные. Требования должны ставить во главу угла безопасность. Вопросы качества - внутреннее дело компании. Вот, например, требование: постирочные в детских садах должны располагаться в северо-восточной части здания. Почему? Лампы на производстве должны быть ограждены металлической сеткой. Для чего? Яйца в точках общепита должны разбиваться именно металлическим ножом. Комических вещей много. 82% требований нами рекомендовано исключить,» - рассказал Рустам Журсунов.

А тех, кто мешает развитию бизнеса в нашей стране, заместитель Председателя Национальной палаты предпринимателей предложил наказывать по всей строгости закона.

«За 3 года в НПП поступило 13 564 жалобы. Это значит, каждый день за помощью обращаются по 50 предпринимателей. Но за это время к уголовной ответственности привлекли только одного госслужащего, а к дисциплинарной всего 18», - отметил спикер.

Участники форума отметили, что в стране должна быть единая полная база решений судов. Вариант подобной базы существует, но, по мнению юристов, не отвечает необходимым требованиям. С помощью единой базы каждый гражданин сможет узнать, как смотрит казахстанский суд на тот или иной вопрос. Ну, а пока предугадать каким будет решение суда, очень сложно.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры