astana-view

Отказано в иске

04 Ноября 2016
- Область Жетісу
5935 просмотров

Ошибка в цифрах чуть не стоило предпринимателю репутации

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Айдар Кажымухан разобрался и помог решить проблему компании «Промкомплект».

История началась с участия ТОО в конкурсе на ремонт ясли-сада Жетысуского района г.Алматы на общую сумму 9 млн 825  тысяч тенге. Руководством ТОО было принято решение об участии в данных закупках с ценой 8 800 000 тенге. Однако при подаче ценового предложения произошла ошибка. Менеджер по госзакупкам компании сделал опечатку: вместо 8 800 000 тенге было напечатано 800 000 тенге. Ошибку компания выявила сразу же.

Но, согласно закону «О государственных закупках», п.2, ст.43, заказчиком был направлен проект договора посредством веб-портала, который должен был подписан в течение трех календарных дней электронной цифровой подписью. Компания подписала данный проект договора электронный цифровой подписью, так как в случае неподписания его включили бы в реестр недобросовестных участников государственных закупок  автоматически, без рассмотрения дела в суде.

Так как на данную сумму в 800 тысяч тенге невозможно выполнить указанные виды работы, компания отказалась выполнять свои обязательства. После этого аппарат акима Жетысуского района подает иск в суд на предпринимателя.

В ходе судебного разбирательства юрист Палаты выяснил, что госорганом пропущен срок подачи иска, который является одним из главных оснований в защиту компании. Согласно закону, заказчик обязан не позднее тридцати календарных дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика или поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

После разбирательства СМЭС г.Алматы отказал госоргану в иске в полном объеме. Тем самым компания «спаслась» от влючения в реестр недобросовестных поставщиков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры