astana-view

Юлия Якупбаева: «Без повышения качества медицинских услуг в рамках медицинского страхования система не выйдет на новый уровень»

04 Ноября 2016
9135 просмотров

На заседании МВК озвучена позиция предпринимательского сообщества по законопроекту, касающегося введения обязательного медстрахования

Концепцию проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы» обсудили на заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности при Министерстве юстиции РК.

Как отметила заместитель Председателя Правления НПП РК Юлия Якупбаева, положения Концепции неоднократно обсуждались на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» с участием представителей Министерства здравоохранения и социального развития, отраслевых ассоциаций, крупных работодателей, бизнес-сообщества и депутатов Парламента РК. По итогам проведенных встреч консолидированные предложения и замечания предпринимательского сообщества были представлены в экспертных заключениях Национальной палаты.

«Вопросы администрирования уплаты взносов и администрирования качества и объема медицинских услуг как в законе об ОСМС, так и в Концепции проработаны недостаточно. Без повышения качества медицинских услуг в рамках ОСМС система не выйдет на новый уровень, а, значит, могут возникнуть недовольство и недопонимание со стороны граждан по поводу необходимости перехода на новую систему. Для чего платить дополнительные деньги, если качество и объем услуг остались прежними?», - прокомментировала Юлия Якупбаева.

Концепцией предлагается исключить понятия «срок страхования» и «стаж участия», поскольку, исходя из основополагающего принципа системы ОСМС, за каждое лицо в систему должны уплачиваться отчисления и/или взносы. При этом сообщается, что в случае неуплаты отчислений и взносов лица получают медпомощь в системе ОСМС не более 3-х месяцев с момента прекращения уплаты таких отчислений и взносов.

«Однако закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» не содержит нормы, предусматривающей, что в случае неуплаты отчислений и взносов лица получают медпомощь в системе ОСМС не более 3-х месяцев с момента прекращения уплаты таких отчислений и взносов. К примеру, если работнику заработная плата выплачивается с задержкой 3-4 месяца, ему будет отказано в госпитализации в связи с отсутствием отчислений его работодателем. Как результат, за этим последуют недовольство и конфликтные ситуации в сфере занятости. Также стоит учитывать некоторые виды деятельности, которые носят сезонный характер работы, это, в первую очередь, сельское хозяйство, строительство и т.д.», - сказала Юлия Якупбаева.

При этом, по состоянию на 28 июня т.г., по сведениям региональных антикризисных штабов, задолженность по заработной плате длительностью более 3 месяцев составляет около 134 млн тенге, задолженность на предприятиях банкротах - 955 млн тенге.

«Концепцией не предусмотрена возможность получения медицинской помощи в случае единовременного погашения задолженности за 6 месяцев и более. Законодательством установлены достаточные способы и меры по взысканию неуплаченных в срок сумм отчислений в фонд ОСМС по аналогии с взысканием сумм недоимки по налоговым обязательствам (начисление пени, взыскание с банковских счетов и т.д.). В связи с чем предлагаем дополнительно проработать и обсудить с профсоюзами крупных предприятий вопросы администрирования системы ОСМС», - заявила она.

Представитель руководства НПП подчеркнула, что положение по уплате работодателями отчислений за работников предприятий в процессе банкротства, реабилитации, а также за работников, находящихся в длительных неоплачиваемых отпусках, нереализуемо.

«Ни действующими нормами, ни планируемым к разработке законопроектом не раскрывается, что относится к «непредвиденным расходам». Свободное толкование правоприменителем формулировки «непредвиденные расходы» и отнесение расходов без достаточного на то основания на практике влечет риски нецелевого противоправного расходования средств Фонда», - пояснила зампред Правления.

Концепцией предлагается ввести обязанность работодателя направлять сведения о количестве прошедших профессиональную подготовку, переподготовку и внутрипроизводственное обучение центру занятости населения. «Учитывая, что работодатель самостоятельно, за счёт собственных средств и по собственной инициативе проводит такого рода обучения, то отчитываться об этом обучении работодателю перед Центром занятости полагаем нецелесообразным. Кроме того, введение данной нормы приведет к увеличению количества дополнительных отчетов, что, в свою очередь, потребует от работодателей увеличения объема работы и нагрузки на работника, а, соответственно, и увеличения материальных затрат», - добавила Якупбаева, еще раз подчеркнув, что необходимо доработать положения Концепции.

Напомним, группа депутатов на заседании рабочей группы Мажилиса предложила перенести сроки внедрения обязательного социального медицинского страхования на 2019 год.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры