astana-view

Качественные профстандарты - конкурентоспособные кадры

04 Ноября 2016
8621 просмотров

На заседании Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК «Атамекен» одобрили профстандарты в области искусства и спорта

Председатель Комитета, член Президиума Национальной палаты предпринимателей Талгат Доскенов, открывая заседание, отметил, что с 1 января 2016 г. в силу вступили изменения в Трудовом кодексе РК о разработке, введении, замене и пересмотре профессиональных стандартов объединениями работодателей и утверждении их НПП РК «Атамекен». В настоящее время на утверждение в НПП поступило 27 профстандартов, из них 2 инициативных по строительству.

На заседании Комитета были рассмотрены и одобрены проекты профстандартов, разработанных по заказу Министерства культуры и спорта РК. В области искусства: традиционное музыкальное искусство, режиссура, музыковедение, инструментальное исполнительство, дирижирование, вокальное искусство, актерское искусство. В области спорта: организация работы команды и спортсмена, развитие массовой физической культуры и спорта.

«Сегодня бизнес активно заходит в социальную сферу. Появляются частные кукольные театры, частные режиссеры. В спорте также бизнес присутствует благодаря государственно-частному партнерству. Таким образом, со временем, по всей видимости, в социальной сфере появится свое предпринимательское сообщество», - отметил Доскенов.

Глава Комитета отметил, что сегодня бизнес-сообщество Казахстана недовольно уровнем подготовки специалистов. «Профессиональные стандарты должны учитываться в образовательных программах. Кроме того, для работодателей появляется возможность, учитывая квалификационные требования, прописанные в профессиональных стандартах, учесть их в своих инструкциях, штатных расписаниях, карьере и т.д. То есть развивать свой персонал в соответствии с этими профстандартами. Если мы эту важную для страны работу сделаем, то получим квалифицированные кадры для нашей экономики», - добавил он.

«Принятие профстандартов автоматически влечет за собой изменение программы обучения. Получается, если профстандарт слабый, а мы его утвердим, то он будет действовать до утверждения нового. Надо понимать, насколько это важно. Я призываю всех активно использовать эту площадку и высказывать свою точку зрения», - отметил, в свою очередь, заместитель Председателя Правления НПП Мурат Абенов.

В ходе заседания члены Комитета озвучили некоторые предложения по проектам профессиональных стандартов. Все они будут учтены, и только после этого будет издан приказ НПП об их утверждении.  

Также Талгат Доскенов озвучил рекомендации по оптимизации процедуры утверждения профессиональных стандартов, разработанных в проекте «Модернизация ТиПО».

«Из министерств получены письма с указанием фактов и причин, по которым утверждение отдельных проектов профстандартов в запланированные сроки может быть не выполнено», - сообщил он.

Так, Министерство по инвестициям и развитию РК не может произвести пересмотр 99 профстандартов из-за отсутствия средств и соответствующих полномочий, 56 профстандартов из которых были направлены обратно заказчику - МОН РК в начале 2016 года. Министерство энергетики РК сообщает, что за 8 профстандартами сферы энергетики необходимо определить ответственным МОН, т.к. указанные профстандарты были разработаны в 2013 г. по проекту «Модернизация ТиПО», в котором ответственным за разработку технических заданий являлся МОН РК; Министерство информации и коммуникаций РК заявило, что 10 профстандартов по связи и радиоэлектронному оборудованию содержат устаревшие сведения, не соответствуют методике и подлежат полной переработке.

Глава Комитета отметил, что в целях устранения сдерживающих причин своевременной переработки и утверждения проектов профстандартов рекомендуется определить однозначную ответственность МОН РК за переработку профстандартов, разработанных в 2012-2015 гг. по проекту «Модернизация ТиПО» МОН РК по займу Всемирного банка и исключить данные профессиональные стандарты из списка для утверждения в НПП РК «Атамекен», как проектные версии профессиональных стандартов, использованные для разработки образовательных программ в рамках проекта 2012-2015 гг.

«Отраслевым министерствам и НПП размещать на своих сайтах утвержденные отраслевые рамки квалификаций и проекты профстандартов для открытого доступа, согласования и использования», - сказал он.

Также было рекомендовано однозначно определить ответственность за элементы Национальной системы квалификаций (НРК, ОРК, методики) с нормативным правовым закреплением функций следующих подразделений и подведомственных организаций министерств: Национальная рамка квалификаций (анализ использования и обновления содержания) - за Центром Болонского процесса и академической мобильности МОН РК; Отраслевая рамка квалификаций (разработка, анализ использования и обновления содержания) - за информационно-аналитическими центрами (ИАЦ) отраслевых министерств; методики разработки ОРК и профстандартов - за Центром развития трудовых ресурсов МЗСР РК.

Отметим, что 2012-2015 годы в Казахстане государственными органами разработано 449 профессиональных стандартов. Из них Министерство здравоохранения и социального развития согласовало 398. Так, в 2012-2013 годы Министерство образования и науки РК разработано 147 профстандартов (ПС) для ТиПО, из которых МЗСР согласовано 96, 45 ПС в 2015 году согласованы по новой методике. За счет республиканского бюджета государственными органами разработано 302 профстандарта: в 2013 году - 176 ПС (14 госорганов); в 2014 году - 88 ПС (7 госорганов); в 2015 году - 38 ПС (6 госорганов). За весь период (2012-2015 годы) из всех 449 профстандартов утверждено (зарегистрировано в Минюсте и размещено в ИПС «Әділет») 183 ПС, или 40%.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры