astana-view

«Атамекен» внес предложения по развитию туризма

04 Ноября 2016
6081 просмотров

Проблемные вопросы развития туристской отрасли обсудили на заседании Совета по туризму при Правительстве РК

Отметим, ранее, 15 августа т.г., в ходе визита в г.Алматы Премьер-Министр РК поручил создать межведомственную рабочую группу по развитию туристской отрасли под руководством первого заместителя Премьер-Министра и в рамках нее рассмотреть проблемные вопросы туристской отрасли.

На заседании Совета по туризму были  рассмотрены предложения по решению проблемных вопросов в отрасли туризма, подготовленные Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Среди рассмотренных вопросов: меры по улучшению визового и миграционного режима, меры государственной поддержки туристской отрасли, инфраструктура и логистика, маркетинг и продвижение, регулирование туристской отрасли и институциональные меры, совершенствование законодательства в сфере  выездного туризма.

В рамках озвученных вопросов предполагается первоочередное решение следующих задач: необходимость выделения финансовых средств на модернизацию ЕИС «Беркут», направленную на применение передовых решений в сфере пограничного и миграционного контроля; введение 72- часового безвизового посещения транзитным пассажирам из определенных стран в гг.Астана и Алматы (в качестве пилотного проекта во время проведения ЭКСПО); в рамках разрабатываемого Налогового и Таможенного кодексов необходимость включения мер налогового стимулирования в сфере внутреннего и въездного туризма; решение вопросов эффективного использования земель ООПТ, государственного лесного и водного фондов для туристских целей; финансирование разработанных региональных Дорожных карт развития туристской инфраструктуры; в рамках передачи государственной функции МИР по продвижению страны за рубежом и внутри страны создание Национального офиса по туризму и  других важных вопросов отрасли.

По итогам заседания Совет по туризму при Правительстве РК в целом одобрил предложения по решению проблемных вопросов в отрасли туризма. Данные вопросы будут вынесены на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан в текущем месяце.

Председатель Совета по туризму Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек дал соответствующие поручения по решению поднятых на заседании вопросов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры