astana-view

Бизнес по лекалам Северной Америки

07 Ноября 2016
- Костанайская область
8857 просмотров

В эти дни в Аркалыке находится эксперт из Канады в области легкой промышленности Алекс Вега

Он прибыл в моногород по приглашению хозяйки местного ателье Галии Ергалиевой, делиться опытом по расширению и модернизации производства.

Такая необходимость возникла после того, как бизнесвумен решила заняться массовым пошивом школьной одежды и новое начинание нашло широкий отклик среди горожан. Удовлетворять запросы населения на качественном уровне невозможно без хорошей практики и современных подходов в работе, уверена Галия Фаруазовна. А потому она сразу же откликнулась на предложение Палаты предпринимателей пригласить иностранного специалиста в рамках компонента программы «Дорожная карта бизнеса-2020» - «Старшие сеньоры».

Кандидатура североамериканского эксперта бизнесвумен более чем устроила. Алекс Вега имеет 45-летний международный опыт работы на текстильных предприятиях, из них 25 лет непрерывного стажа в Канаде. Он владеет навыками в области установки швейных машин, кройки, шитью и отделки одежды из различных тканей. И это не считая знаний международных стандартов качества в сфере легкой промышленности.  

«Мы начали с ним работать, и это был, грубо говоря, взрыв мозга, получить столько практики за столь короткий срок. Конечно, для нас многое ново. Алекс шутит, мол, люди уже в космос давно летают, а вы до сих пор работаете по старой программе. Ко мне даже знакомые приехали из столицы, им тоже стало интересно. Визит, безусловно, плодотворный. Мы намерены расширять свое производство, поскольку теперь знаем, в каком направлении нам двигаться, как повысить рентабельность», - говорит Галия Ергалиева.

Канадский гость, кстати, успел ознакомиться и с работой костанайских предприятий по пошиву одежды. В частности, он  побывал на фабрике «Большевичка», оценив ее историю и объемы производства. Также посетил частное ателье «Евгения», где шьют концертные костюмы и свадебные платья по индивидуальным заказам. Результаты настолько впечатлили Алекса, что он предложил хозяйке наладить совместное производство. Предложение подписать контракт и искренний совет начать учить английский лишь подчеркнули серьезность его намерений. 

Напомним, это уже второй визит североамериканских экспертов в Костанайскую область в рамках компонента «Старшие сеньоры». В сентябре-октябре 2016 года, по приглашению  ТОО «Пищекомбинат» и ТОО «Дәмді», регион посетил шеф-повар из Канады Брайн Фордхэм. С работниками компаний он делился кулинарными рецептами и профессиональными секретами, которые помогли улучшить производственный процесс.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры