astana-view

Пресс-завтрак с юристами

08 Ноября 2016
- Акмолинская область
8276 просмотров

В неформальной обстановке прошла встреча экспертов правового блока региональной палаты с представителями СМИ

Во время пресс-завтрака юристы рассказали журналистам об итогах работы за 9 месяцев текущего года, ответили на интересующие вопросы, приводя примеры из профессиональной практики.

Заместитель директора Валентина Геращенко, предваряя вопросы, отметила, что по-прежнему одними из факторов, препятствующих развитию бизнеса, являются  административные барьеры, и привела один из ярких и очевидных примеров.

Индивидуальный предприниматель Т. Оспанова уже долгое время не может изменить целевое назначение земельного участка. Бизнесвумен оказывает услуги ритуального бюро на протяжении 15 лет. Для этого она приобрела земельный участок, на котором находился полуразрушенный дом. Расчистив территорию, предприниматель установила временные сооружения из контейнеров, с помощью которых и организовала  свое дело. Более того, по требованию отдела архитектуры и градостроительства женщина облагородила  территорию, покрасила и покрыла профлистом имеющееся оборудование.

В 2015 году по результатам проверки земельной инспекции ее привлекли к административной ответственности за нецелевое использование участка. Предприниматель обратилась в горотдел земельных отношений, откуда чиновники направили ее обращение на согласование в отдел архитектуры и градостроительства. В ответе этого ведомства значилось, что, в соответствии с генпланом, объект ни много ни мало... подпадает под зону зеленых насаждений и общественного назначения. При этом улица Уалиханова,  на которой расположен объект, сплошь заставлена аналогичными временными коммерческими объектами, и является своего рода торговой улицей города.

По словам архитектора города Илуа Абенова, планируется составить План детальной планировки, согласно которому будет предусмотрено изменение целевого назначения вышеуказанного квартала под коммерческие объекты.

Дальше-больше. Облуправление по контролю за использованием и охраны земель подало иск в отношении бизнесвумен об изъятии земель. Однако иск позднее отозвали ввиду разбирательств дела и аргументов, которые привели эксперты отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров.

Вопрос, по словам Валентины Геращенко, апеллирующей к нормам Предпринимательского кодекса, пока остается открытым.

Беседуя с журналистами, начальник отдела по защите пррав и снижению адмбарьеров Расул Сыздыков отметил, что зачастую РПП выступает и в качестве медиатора между двумя субъектами бизнеса. В частности, решился при посредничестве Палаты вопрос с одним из дилеров известной автомобильной марки по поводу ремонта автомобиля клиента - предпринимателя, осуществляющего грузоперевозки.

На контроле — вопрос по распределению удешевленного топлива ГСМ. На сегодня отсутствие четкого, прозрачного механизма  в этой отрасли создает барьеры для предпринимателей и несёт в себе коррупционные риски в части  оказания предпочтения услугодателем (оператором распределения ГСМ).

В настоящее время, по словам Валентины Геращенко, в силу вступили Правила и критерии определения региональных операторов распределения нефтепродуктов, на которые установлено госрегулирование цен. В соответствии с ними при акимате области создается комиссия, которая и будет определять региональных операторов, однако этот документ всех проблем не решит, и вопрос распределения ГСМ среди розничных операторов по-прежнему остается актуальным.

В целом, с начала года, в Палату поступило 344 обращения по линии защиты бизнеса, из них 191 решен положительно. Треть из них - обращения от предпринимателей, которые долгое время не могут решить проблему по выделению земельного участка для строительства, получению права на  земельный участок под установку рекламного билборда, проведению реконструкции имеющегося объекта, и другие вопросы в сфере земельных отношений, архитектуре и градостроительстве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры