astana-view

И вновь о маркировке шуб

09 Ноября 2016
7966 просмотров

15 ноября  в НПП с участием Комитета госдоходов в формате видеоконференции пройдет совещание по вопросам реализации пилотного проекта по введению маркировки меховых изделий

Как известно, 12 августа т.г. на территории ЕАЭС вступило в действие Соглашение о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха».

Вместе с тем, как сообщили в департаменте экономической интеграции НПП РК «Атамекен», на сегодняшний день маркировка введена в действие не на всей территории ЕАЭС, в том числе в Казахстане, разрабатывается информационная система и принимаются нормативно-правовые акты на национальном уровне.  

В этой связи 27 октября т.г. в г.Минске на заседании ЕМПС был одобрен Протокол о продлении срока действия Соглашения по маркировке меховых изделий до конца 2018 года.

Принимая во внимание высокий уровень влияния введения маркировки на предпринимательскую деятельность, на площадке НПП РК «Атамекен» состоится совещание с участием причастных государственных органов, а также представителей бизнес-сообщества, с целью обсуждения всех сопутствующих вопросов реализации проекта по маркировке товаров, а также о текущей готовности уполномоченных органов и причастных организаций к реализации проекта.

В ходе встречи планируется обсуждение вопросов о применении норм Соглашения о маркировке меховых изделий в Республике Казахстан, о продлении его действия, о создании информационной системы маркировки товаров, о взаимодействии с Ассоциацией GS1 и другие вопросы, которые интересуют отечественный бизнес.

В случае заинтересованности просим принять участие представителей бизнеса, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации меховых изделий, подав заявку по тел. 91-93-73 и на электронный адрес al.mukanova@palata.kz  

Совещание состоится 15 ноября т.г. в 14:30 по адресу г.Астана, АЗ «Изумрудный квартал», ул.Кунаева, 8, блок Б, 26 этаж, зал «Туркестан». Дополнительно сообщаем, что по вопросам разъяснения норм Соглашения просим обращаться в Департамент экономической интеграции по телефону: 8 ( 7172) 91 93 73.        


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры