astana-view

Чем чревата зарплата «в конверте»?

09 Ноября 2016
- г. Алматы
6564 просмотров

Работодателей предупредили о наказаниях за отсутствие трудового договора с работником

В рамках реализации проекта «Защита трудовых прав граждан» в прокуратуре Медеуского района г.Алматы совместно с Палатой предпринимателей г.Алматы, районным филиалом партии «Нур Отан», аппаратом акима Медеуского района прошел День открытых дверей.

Бизнес-сообществу пояснили необходимость исполнения норм трудового законодательства, в том числе обязательного заключения между работником и работодателем трудового договора. Отмечено, что в результате отсутствия трудового договора возникают социальные проблемы в вопросах задолженности по заработной плате, что вынуждает граждан обращаться в уполномоченные органы и судебные системы.

«Отсутствие трудового договора приводит к тому, что при спорах работники не могут подтвердить свою трудовую деятельность. Это сказывается на увеличении количества неразрешаемых жалоб, приводит к длительным судебным процессам. По результатам проведенного нами анализа установлено, что в Алматы несколько тысяч людей оказывают различные услуги без заключения трудовых договоров. В большинстве случаев работодатели оправдывают отсутствие договоров тем, что работник находится на испытательном сроке. Согласно статье 22 Трудового Кодекса РК, трудовой договор с работником должен заключаться даже на время испытательного срока», - отметил прокурор Медеуского района г.Алматы Канат Мамаев.   

Между тем отсутствие трудового договора влечет штраф на должностных лиц в размере 30 МРП, субъектов малого предпринимательства – 60 МРП, субъектов среднего предпринимательства –100 МРП, субъектов крупного предпринимательства – 150 МРП. Такие же штрафы влечет за собой невыплата заработной платы работодателем в полном объеме. Более того, неоднократная задержка выплаты заработной платы в полном объеме, в связи с использованием денег на иные цели, грозит уголовным наказанием: штрафом в размере 500 МРП либо исправительными работами в том же размере, привлечением к общественным работам на срок до 300 часов, либо арестом на срок до 90 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры