astana-view

Новые возможности для местных предпринимателей

09 Ноября 2016
11035 просмотров

Представители региональных палат предпринимателей представили предварительные итоги своей работы в рамках комиссий в сфере закупок государственного и квазигосударственного секторов

Общий объем запланированных госзакупок на текущий год составил 3,8 трлн тенге, фактически заключено договоров на сумму 2,6 трлн тенге. План закупок группы компаний «Самрук-Казына» на 2016 год составил 4,4 трлн тенге, фактически заключено договоров на сумму 2,7 трлн тенге.

Нужно отметить, что на заседаниях региональных комиссий с участием представителей акиматов проводятся встречи заказчиков и потенциальных поставщиков, презентуется отечественная продукция, рассматриваются проблемы, с которыми предприниматели сталкиваются при закупках, а также пути дальнейшего взаимодействия с целью поддержки местных предпринимателей. Всего региональные комиссии провели более 130 заседаний с обсуждением проблемных вопросов.

В ходе проводимой работы региональными комиссиями было рекомендовано осуществить закуп у отечественных товаропроизводителей в квазигоссекторе на сумму более 153 млрд тенге, в сфере госзакупок - на сумму более 228 млрд тенге.

Среди положительных примеров продвижения интересов местных производителей необходимо отметить работу комиссии г. Алматы с охватом интересов 720 предприятий, в том числе 495 ОТП. Выявлено 68 случаев закупа импортных товаров на сумму 3,3 млрд тенге при наличии аналогичной отечественной продукции, оказано содействие ОТП при закупках на сумму 42 млрд тенге, рекомендовано увеличить долю казсодержания до 80%, в том числе в сфере строительства - не менее 70%, энергетики и коммунального хозяйства - 85%, образовании - 80%, в природоохранной деятельности и сельского хозяйства - 80%.

В Восточно-Казахстанской области введена практика проведения посттендерного контроля в строительстве. Рабочая комиссия рекомендует генеральным подрядчикам использовать товары местных производителей при строительстве объектов. В рамках работы комиссии на сайте управления строительства областного акимата ВКО размещен перечень товаров и услуг региона с ценовыми предложениями компаний с постоянно обновляющимися данными. В связи с этим Палата предпринимателей ВКО предложила создать единый Национальный реестр ОТП строительных материалов с ценовыми предложениями для облегчения поиска заказчиками потенциальных поставщиков. Данная практика посттендерного контроля будет внедрена во всех регионах.

От Палаты предпринимателей Жамбылской области поступило предложение об объединении на базе Региональной карты развития существующих сведений о поставщиках товаров, работ и услуг в разрезе регионов.

В ходе встречи заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов отметил, что, в целом, работа в регионах налажена, тем не менее необходимо усилить работу в Акмолинской и Западно-Казахстанской областях.

Как сообщил Ельдос Рамазанов, помимо повседневной работы с предпринимателями, решаются системные вопросы в сфере закупок. Так, внедрен институт независимых отраслевых экспертов, задачей которых будет участие в разработке проектов технических спецификаций в закупках на сумму свыше 250 млн тенге, проводимых группой компаний «Самрук-Казына» в рамках внедряемой новой системы закупок.

Совместно с отраслевыми ассоциациями прорабатывается вопрос изъятий из национального режима товаров, работ и услуг для поддержки ОТП в условиях международных обязательств ЕАЭС.

Прорабатывается вопрос практического внедрения интеграции информационных систем госзакупок, закупок квазигосударственного сектора и закупок недропользователей в онлайн-режиме на базе НПП для формирования Единой базы данных закупок, а также единого классификатора товаров, работ, услуг. Данная интеграция позволит вести мониторинг закупок и цен, выявлять закупки с высоким риском коррупционных нарушений.

Ведется работа по усилению ответственности должностных лиц в закупках квазигосударственного сектора и повышению прозрачности в закупках.

Продолжается работа по реализации индустриального сертификата путем закрепления его на законодательном уровне как документа, подтверждающего реальный статус  товаропроизводителя.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры