astana-view

Переезд бизнеса в новые условия

10 Ноября 2016
- Карагандинская область
8670 просмотров

Предпринимателям из сносимых поселков помогут построить бизнес на новом месте

В жезказганском регионе реализуется проект по переселению жителей поселка Жезказган и прилегающих к нему населенных пунктов - Крестовский, Весовая, Перевалка и ГРП. Жители этих пунктов, подлежащих сносу, должны переселиться в г. Сатпаев, здесь для них строятся новые дома. По информации акимата области, на сегодняшний день потрачено более миллиарда тенге на строительство и выкуп квартир для семей переселенцев. Однако предприниматели чуть было не остались без внимания. Им в местном исполнительном органе предложили перевести торговые точки в жилой фонд и получить компенсацию как физические лица. Но суммы к возмещению таким путем не покрывали весь ущерб.

Летом этого года предприниматели обратились за помощью в филиал Палаты предпринимателей в г. Сатпаев. После чего их вопрос стали рассматривать на уровне областного акимата.

По словам директора филиала Берика Абена, проблему переселенцев из числа предпринимателей необходимо включить в комплексный план социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района на 2012-2020 годы.

С этим согласен и руководитель отдела государственно-правовой работы аппарата акима области Бахтияр Айешов, который приехал в г. Сатпаев вместе с директором региональной палаты Мадениетом Божбановым, чтобы встретиться с предпринимателями лично. Каждый бизнесмен смог озвучить свою проблему во время приема. Чиновник сообщил бизнесменам, что сейчас ведутся подготовительные мероприятия по оценке имущества предприятий поселков. Акимат области намерен ходатайствовать перед правительством РК о выделении средств из бюджета на проведение полноценной оценки. К сожалению, на сегодняшний момент таких денег не предусмотрено в комплексном плане.

«Стоит признаться, что ответа ждать придется долго. Но нас обнадеживает тот факт, что после коллективного обращения пошла реакция от властей, лед тронулся, и на проблему предпринимателей обратили должное внимание. Возможно, решение будет даже во втором полугодии 2017-го, тем не менее, есть повод думать, что Правительство поддержит наших бизнесменов», - сказал М. Божбанов после встречи с предпринимателями.

Тем не менее предприниматели не сидят, сложа руки. Они готовы переформатировать бизнес под новые условия и обращаются в Центр поддержки предпринимательства, чтобы узнать, в каких новых направлениях можно развивать дело и на какую поддержку от государства можно рассчитывать.

А сегодня из областного центра в Сатпаев выехали маркетологи РПП, которые будут проводить опросы и исследования, чтобы индивидуально поработать с местными предпринимателями. С ними будет проведена основательная работа по переводу бизнеса в моногород.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры