astana-view

Сила – в семинарах

10 Ноября 2016
- Область Жетісу
5852 просмотров

Более 2 тысяч фермеров прошли обучение на полях

В области завершились семинары Центра агрокомпетенций НПП «Атамекен». Занятия прошли впервые и стартовали в июле этого года. Учитывая специфику региона, обучения организованы  по выращиванию овощных и бахчевых культур, овцеводству, коневодству, пчеловодству, ведению породного преобразования и откормочных площадок, переработке мяса и мясопродуктов, аквакультуре.

На протяжении четырех месяцев проведено 135 обучающих семинара, в котором приняли участие 2124 глав крестьянских хозяйств и работников предприятий. Темы для семинаров формировались по каждому району и направлению, в отдельности. Всем участникам по окончанию семинара были выданы сертификаты.

«Главное преимущество данных семинаров, что обучение прошли на базе самых крупных и успешных предприятий и хозяйств региона, экспертами выступили опытные действующие предприниматели. Лекторами занятий были не только отечественные ученые-агрономы, но и зарубежные эксперты из Франции, России, Венгрии. Каждый семинар отличался своим инновационным подходом. Конечная цель - чтобы полученные знания и навыки помогли ведению и развитию бизнеса», - отметила эксперт отдела развития агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей  Дана Жамбулатова.   

Также на семинарах слушатели ознакомились с мерами государственной поддержки, получали индивидуальные консультации и советы. 

Один из таких предпринимателей - опытный пчеловод Карасайского района Бактияр Бейсебаев. По его словам, семинар для него стал очень полезным и продуктивным. «Несмотря на то, что я являюсь действующим пчеловодом, много нового узнал из семинара. Особенно важными были советы эксперта по сбыту продукции. Он рассказал, в каких банках лучше продавать, какую этикетку разработать и как, в общем, правильно и эффективно вести бизнес. Полученные знания теперь буду использовать в практике», - поделился предприниматель.

Такого же мнения и глава хозяйства «Шыгыс» Максим Ким из Ескельдинского района. Для него это первый семинар.

«Благодаря семинарам учел свои ошибки и недочеты. Полученные навыки планирую внедрить в хозяйстве в следующем году. Спасибо государству за поддержку бизнеса. Проведение семинара является для нас новым и своеобразным мероприятием, так как большую часть времени проводим на полях. Нет возможности участвовать в таких обучающих занятиях», - добавил М.Ким. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры