astana-view

Торговать по закону

15 Ноября 2016
- Костанайская область
6321 просмотров

В Федоровском районе определят специальные места для выездной торговли

Инициативу филиала Палаты предпринимателей поддержали местные исполнительные органы.

Как сообщила в ходе отчетной встречи директор филиала Лидия Костенко, бизнесмены неоднократно жаловались в Палату на то, что, выезжая в сельскую местность, им негде осуществлять торговую деятельность. Предпринимателей пугало не столько отсутствие удобств, сколько предполагаемая ответственность: раз нет постановления акимата, значит, нет гарантий в том, что такая торговля законна и к ним не будет претензий со стороны контролирующих органов.

«По инициативе филиала был разработан проект постановления акимата района «Об определении специально отведенных мест для осуществления выездной торговли». Согласно документу, предусмотрено 28 мест в населенных пунктах. Проект сейчас находится у нас на экспертизе. Его принятие, наконец, снимет этот «долгоиграющий» вопрос», - заявила Лидия Костенко.

В целом, по ее словам, учитывать мнение бизнеса при принятии различных решений позволяет присутствие Палаты в консультативно-совещательных органах. На сегодняшний день директор филиала включен в 13 таких КСО, идет тенденция к увеличению числа самих предпринимателей в составах различных комиссий. Так, в районной земельной комиссии число бизнесменов уже составило 50% от общего состава, что соответствует задачам, поставленным в свое время руководством НПП РК «Атамекен».

С начала года в районном Центре поддержки предпринимательства было предоставлено 127 услуг и еще порядка 600 устных консультаций. Это способствовало тому, что 34 клиента в итоге смогли открыть или расширить бизнес, 19 проектов - получить финансирование в рамках государственных программ.

Вместе с тем директор областной Палаты предпринимателей Мурат Абенов призвал деловое сообщество района активнее пользоваться такими инструментами «Дорожной карты бизнеса 2020», как «Старшие сеньоры» и «Деловые связи».

«Это хорошая возможность даже на районном уровне перенять опыт квалифицированных коллег из-за рубежа. Такую возможность предоставляет государство, наши специалисты оказывают всю необходимую поддержку. Думаю, вам нужно внимательнее присмотреться к этим инструментам», - отметил Мурат Абенов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры