astana-view

Все - о бухучете и аудите

17 Ноября 2016
5709 просмотров

Бизнес просит Минфин подготовить «методички» по ведению бухучета и аудита, дабы избежать разной трактовки налоговиками и предпринимателями вопроса отнесения расходов

Такое предложение прозвучало в ходе круглого стола по вопросам бухгалтерского учета и применения стандартов финансовой отчетности, состоявшегося в НПП с участием сотрудников Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов.

Были заданы и другие вопросы. Так, Сара Жунусова, возглавляющая Ассоциацию налогоплательщиков и бухгалтеров Караганды, поинтересовалась по поводу требований, предъявляемых к повышению квалификации бухгалтеров, и деятельности профессиональных организаций бухгалтеров.

«Наличие сертификата профессионального бухгалтера - требование, установленное только для главных бухгалтеров организаций публичного интереса, и требование по повышению квалификации для членов своей организации должно быть предусмотрено у всех профессиональных организаций бухгалтеров, аккредитованных Минфином (около десяти таких организаций действует на сегодняшний день)», - пояснила руководитель управления методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК Шапига Насырова. Также представитель госведомства добавила, что требование по повышению квалификации становится необходимым в силу сближению систем учета в странах СНГ, применения международных стандартов учета, возможной конкуренции со стороны коллег из стран СНГ и повышения требований к профессии бухгалтера в целом.

Также представители Минфина ответили на часто задаваемые вопросы по курсовой разнице по монетарным и немонетарным статьям, применению МСФО IAS 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи», планируемых изменениях в нормативные акты.

Однако наиболее острым для всех участников круглого стола оказался вопрос о применении требований бухгалтерского учета и аудита при проведении налоговых проверок: зачастую вопросы отнесения расходов по-разному трактуются налоговыми органами и предпринимателями. В связи с чем со стороны предпринимателей была высказана просьба по выпуску соответствующим департаментом Минфина методических рекомендаций с примерами для применения их бухгалтерами.

Руководитель управления методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК Шапига Насырова также рассказала о проводимом Всемирным экономическим форумом опросе по показателю «Совершенство стандартов аудита и отчетности» в Глобальном индексе конкурентоспособности. Рейтинг Казахстана в текущем периоде понизился до 88 места по сравнению с предыдущим 74 местом.

Тем не менее итоги проводимой Минфином работы очень показательны: Казахстан впервые был избран официальным членом межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам и отчетности (ISAR) при ЭКОСОС ООН, которая заседает в Женеве и содействует повышению качества финансовой и нефинансовой отчетности предприятий во всем мире.

Кроме того, Казахстан впервые стал председателем Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполкоме СНГ (за все время существования данного органа этот пост занимал представитель Российской Федерации).

Данный Координационный совет ставит задачу по сближению и гармонизации национальных систем учета и аудита, применяемых в странах СНГ, с требованиями МСФО и МСА.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры